人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.最大的三位数与最小的三位数相差( )。A.799 B.899 C.8982.下面计算47×102方法错误的是( )。A.47×100+47×2 B.40×102+7×102 C.50×102-3×102 D.47×100×23.下面的变形错误的是( )。 A.25×44=(25×4)×(25×40) B.25×44=25×4×11 C.25×44=25×4+25×404.用简便方法计算64×102利用的是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断5.在乘法交换律中,交换两个因数的位置,( )不变。 A.和 B.差 C.积 D.商6.360×5-(580+670)=( )A.650 B.1350 C.1450 D.550二.判断题(共6题,共12分)1.小红说的对吗?( )2.56×15×4=56×(15×4)只运用了乘法结合律。( )3.25×(4+80)=25×4+80。( )4.在计算135-27-38和135-(27+38)时都是先算135-27。( )\n5.□+(○+△)=(□+○)+△。( )6.(78+53)+22=78+(53+22),这是应用了加法交换律。( )三.填空题(共8题,共17分)1.用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。2.在没有余数的除法里,被除数=( ),在有余数的除法里,被除数=( )。3.算一算。37+(16-7)=( ) 68-(27+5)=( )4.在20-8÷2中,要先算( )法,再算( )法。5.把4×5=20,20+16写成一个算式:( )。6.计算4×(13﹣5)时,先算( )法,再算( )法。7.在方框里填上适当的数,再在括号里写出所用的运算定律。125×27×8=□×□×27( )8.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是( )。四.计算题(共2题,共18分)1.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=2.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 五.作图题(共2题,共10分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n2.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共6题,共35分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.学校图书馆新购进一批书。\n(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 6.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?参考答案一.选择题1.B2.D3.A 4.C5.C6.D二.判断题1.×2.√\n3.×4.×5.√6.×三.填空题1.376+24;加法交换;125×8;乘法结合律2.商×除数;商×除数+余数3.46;364.除;减5.4×5+166.减;乘7.125×8×27;乘法交换律8.7×(71-8)=441四.计算题1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.252.12;147;2;5五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)\n=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。3.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。 6.8×6×5=8×(6×5)=8×30=240(元)答:一共卖了240元钱。