人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.32+29+68+41=32+68+(29+41),这是根据( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律2.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回( )元。 A.88 B.36 C.643.(25+50÷25+50)×204结果等于( )。A.10812 B.204 C.0 D.157084.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。 A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5 C.(85-91÷7)×55.图中小朋友看到的是( )。 A. B. C. 6.73×125×8=73×(125×8),运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)\n1.任意一个立体图形,从不同的角度观察,所看到的形状一定不同。( )2.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )3.根据6+9=15,可以写出相应的两道减法算式,分别是15-8=7和15-7=8。( )4.25+75÷5=100÷5=20。( )5.如果□=○÷△那么○=△×□。( )6.小红说的对吗?( )三.填空题(共8题,共22分)1.计算(45+19)÷6时,要先算( )法再算( )法。2.计算27+360÷(15-5)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,得数是( )。3.把45﹣36=9和63÷9=7合并成一个算式是( )。4.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。5.计算(48-34)×6时,先算( ),再算( )。6.在算式中,有加减法,又有乘除法,先算( )法,再算( )法。7.比一比,在括号内填上“>”、“<”或“=”。25×8×4( )100×8 5时( )180分 2分( )180秒 10吨900千克( )11吨 900g( )2kg 60dm2( )5m28.如果△+△+□=36,那么△+△+△+△+□+□=( )。四.计算题(共2题,共20分)1.我为蚂蚁找家。 \n2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)99×38+38(3)1200÷25÷4 (4)800﹣138﹣162五.作图题(共2题,共10分)1.他们看到的是水壶的哪一面?2.它们看到的房子分别是什么样子的?\n六.解答题(共6题,共33分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 3.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?\n4.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?5.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.加;除2.减;除法;加法;63\n3.63÷(45﹣36)4.乘、除;加、减;括号里面的5.减法;乘法6.乘除;加减7.=;>;<;<;<;<8.72四.计算题1.如图:2.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12\n(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个\n33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.方法一:1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。4.11+12+8=11+(12+8)=11+20=31答:一共买了31件东西。5.269+67+233+331=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。\n6.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。