人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个商店运来7盒手套,每盒12副.每副手套卖20元,一共可以卖(用两种方法解答)( )。 A.84元 B.240元 C.1680元 D.1580元2.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律3.要使56×80﹣60÷30先算减法,最后算乘法,必须把原题改为( )。 A.56×(80﹣60÷30) B.56×(80﹣60)÷30 C.56×[(80﹣60)÷30]4.101×25的简便算法是( )。 A.100×25+1 B.100×25+100 C.100×25+255.2×(7-5)的结果是( )。 A.5 B.9 C.46.得数最小的算式是( )。 A.55+12×4+26 B.(55+12)×4+26 C.55+12×(4+26)二.判断题(共6题,共12分)1.从后面观察,看到的形状是。( )2.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。( )3.25×4÷25×4=100÷100=1。( )4.一个正方体,无论从任何一个面看,看到的都是正方形。( )5.下面三个立体图形,\n从上面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。( )6.任意一个立体图形,从不同的角度观察,所看到的形状一定不同。( )三.填空题(共8题,共34分)1.180×50,积的末尾有( )个0。2.一个算式里,如果只含有同一级运算且不含括号,要( )计算。3.45+18=18+45是应用了( )。4.2967÷(356-287)=( )5.在计算96÷[(12+4)×2]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。6.算一算,填一填。3240÷45+33×28=( ) 400-90÷15×4=( )7.如果(10÷(9-8÷(7-6÷(5-4÷(3-2÷□)))))÷10=1,那么□内填( )。8.根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。504÷14=( ) 504÷36=( )四.计算题(共2题,共18分)1.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)2.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共5题,共27分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?3.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?5.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。\n(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?参考答案一.选择题1.C 2.C3.C4.C5.C 6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.32.从左往右依次\n3.加法交换律4.435.加;乘;除;36.996;3767.18.36;14四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)202.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 五.作图题1.如下:六.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)\n=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。3.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。4.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。5.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。