人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式计算时能应用乘法分配律的是( )。 A.76×34+75×66 B.182+364+218 C.83×1012.125×4×25×8的正确的解答方法是( )。A.(125×8)+(4×25) B.(125×8)×(4×25) C.(125+25)×(4+8)3.某小学共有6个年级,1~5年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生,这个小学共有学生( )。 A.260名 B.1300名 C.1560名 D.1460名4.4×8×7×5=(7×8)×(4×5)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律5.一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元.一台彩电比一台黑白电视机贵( )。 A.2500元 B.1880元 C.1980元 D.2980元6.▲×★=★×▲应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.(m+n)×h=m×h+n×h可以作为乘法分配律的表达式。( )2.32×(4-3)=32×4-32×3。( )3.42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )4.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。( )5.72×7+28×7=7×(72+28)运用了乘法分配律。( )6.下面的等式符合乘法结合律。( )38×25×4=38×(25×4)三.填空题(共8题,共19分)1.除法的验算,可以用( )×( )+( )=( )。\n2.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( )。3.比一比,算一算。(1)54×12-60÷3=( )(2)54÷3×(120-60)=( )4.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按( )的顺序计算。5.800÷16÷5=800÷(□×□)。6.在方框里填上适当的数,再在括号里写出所用的运算定律。25×28×4=(□×□)×28( )7.在计算有括号的两步试题时,要先算( )。8.在括号内填上“>”、“<”或“=”。59( )55 98( )10034+50( )39 6+72( )72+6四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷72.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43五.作图题(共2题,共12分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?\n2.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共6题,共30分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。\n请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 2.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?3.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?6.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.D5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题\n1.商;除数;余数;被除数2.24×(160+60÷4)3.(1)628(2)10804.从左往右5.16;56.(25×4)×28;乘法交换律7.括号里面的8.>;<;>;=四.计算题1.150;304;9;802.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43\n =117五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)\n=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 2.125×88=125×8×11=1000×11=11000(个)答:他一年共练了11000个汉字。3.解:4×25×6=100×6=600(名)答:一共有600名学生参加比赛。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。5.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。6.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。