人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.89×98的积( )98×89的积。 A.大于 B.小于 C.等于 D.不一定2.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。 A.8 B.13 C.4 D.73.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( )。 A.32×4×5 B.32×4+32×5 C.32×12×44.561+49+51用简便方法计算正确的是( )。 A.561-(49+51) B.561+(49+51) 5.32×59比30×59的积( )。 A.少118 B.多59 C.多1186.(221+179)×(508-485)=( )A.168 B.120 C.9200 D.186二.判断题(共6题,共12分)1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。( )2.如果□=○÷△那么○=△×□。( )3.(9+8)×5=9×5+8×5。( )4.连除法和乘除混合运算,如果有括号的先算括号里的,再算括号外的。( )5.83+108+17=(83+17)+108。( )6.观察一个物体,同时看到的最多三面。( )三.填空题(共8题,共37分)1.在括号内填上合适的运算符号。501×26=500×26( )26 900÷(3×5)=900÷3( )5\n2.计算36-15-2时,可以先算( ),再算( ),也可以先算( ),再算( ),最后结果是( )。3.(48+210)×30-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。4.补充下列表格。5.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的。6.加法算式:( )+( )+( )+( )乘法算式:( )×( )或( )×( )7.猜一猜,下面的图形折成正方体后,数字的对面是谁? 6的对面是( );4的对面是( )。8.直接写得数。4×6=( ) 72-12=( ) 5×7=( )40÷8=( ) 24÷6= ( ) 12-6×2=( )7+5×6=( ) 100-5×9=( )\n四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷32.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85) 87×47+53×87 13.73+2.72+7.28 32×25 210÷14÷5五.作图题(共2题,共12分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?2.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n六.解答题(共6题,共32分)1.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。2.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 4.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?5.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.B5.C6.C\n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.+;÷2.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;193.48+210=258;258×30=7740;7740-500=72404.456;244;8105.乘除;加减;小括号6.2;2;2;2;2;4;4;27.5;28.24;60;35;5;4;0;37;55四.计算题1.225;154;14;13;810;132.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:方法一:(323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。2.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48\n=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 4.11+12+8=11+(12+8)=11+20=31答:一共买了31件东西。5.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。6.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)\n答:一天共卖了832元。