人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.15×a+15×c=( ) A.a+15×c B.(a+c)×15 C.a×15×c2.下面算式中,( )运用了乘法分配律。 A.42×(18+12)=42×30 B.a×b+a×c=a×(b+c) C.4×a×5=a×(4×5)3.101×58的简便算法是( )。 A.100×58+1 B.100×58+100 C.100×58+584.这幅图是谁看到的?( )A.小红 B.兰兰 C.淘气5.计算加法时,交换两个加数的位置,和( )。 A.变小 B.不变 C.变大6.(700-140)÷(240-160)=( ) \nA.8 B.9 C.6 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.因为23+34=57,所以57-23=34。( )2.56+72+28=56+(72+28)只运用了加法结合律。( )3.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是交换律。( )4.130+(170+244)=(130+170)+244。( )5.计算58-24+16时要先算24+16。( )6.(10+25)×4=10+100。( )三.填空题(共8题,共13分)1.马小虎在计算4+5×□时,由于先算了加法,得到的结果是72。正确的结果应该是( )。2.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为( )。3.2075与737的和除以100与26的差,商是( )。4.(1200÷30-14)×2=( )5.按图指定的运算顺序,填上数。6.被减数、减数和差的和是600,求被减数( )。7.观察下面的竖式,在计算过程中运用的运算定律是( )。8.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是( )。\n四.计算题(共2题,共12分)1.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)2.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 五.作图题(共2题,共12分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?2.它们看到的房子分别是什么样子的?\n六.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.一辆汽车从甲地到乙地共行了6小时,前3小时平均每小时行45千米,后3小时每小时行55千米。甲地到乙地相距多少千米?6.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?\n参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.D二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.442.100÷(24﹣20)3.384.525.6.3007.乘法分配律8.27四.计算题1.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥112.(1)(12+8)×9=20×9\n=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 \n2.11+12+8=11+(12+8)=11+20=31答:一共买了31件东西。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.解:(45+55)×3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。6.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。