人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的结论正确的是( )。 A.220÷4÷2=220÷(4÷2) B.220÷4÷2=220÷(4×2) C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化2.15+34-34+15的计算结果是( )。A.0 B.30 C.49 D.683.用简便方法计算:25+27+75+73=( )A.137 B.200 C.147 D.1004.下面算式中,( )运用了乘法分配律。 A.42×(18+12)=42×30 B.a+b×c=a+c×bC.4×a×5=a×(4×5) D.(125+50)×8=125×8+50×85.得数最小的算式是( )。 A.55+12×4+26 B.(55+12)×4+26 C.55+12×(4+26)6.验算472-328=144,下列验算方法错误的是( )。 A.472-144 B.328+144 C.472+144二.判断题(共6题,共12分)1.从侧面看到的是圆形。( )2.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。( )\n3.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。( )4.计算(18×5)+42时,如果去掉括号,计算结果不变。( )5.只要从左往右算,就一定能算出正确结果。( )6.5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同。( )三.填空题(共8题,共23分)1.计算487-(216+45),先算( )得( ),再算( )得( )。 2.计算35-15×2÷3时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。3.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算( ).小括号里面有减法和乘法,要先算( )。4.18÷6×5这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。5.6357÷34,商的最高位在( )位上,商是( )位数。6.计算,能简算的要简算。2865-1495÷23=( )7.如果要改变运算顺序,就要使用( )。8.下面的模型都是用棱长1厘米的正方体摆成的.从不同角度观察这些模型,分别看到的是几号图形? A、 B、 C、\nD、E、F、(1)从前面看到的是________图形. (2)从左面看到的是________图形. (3)从后面看到的是________图形. (4)从右面看到的是________图形. (5)从上面看到的是________图形.四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 2.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43\n五.作图题(共2题,共12分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?2.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共6题,共34分)1.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?\n2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.D5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.216+45;261;487-261;225 2.乘;除;减;253.小括号里面的;乘法4.除;乘;155.百;三6.28007.括号8.(1)E(2)B(3)F(4)A(5)D 四.计算题1.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 2.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96)\n =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =117五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.9×6×25=9×(6×25)=9×150=1350答:可以种1350颗白菜。\n4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。6.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。