人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面一组算式中,哪道算式计算起来更简便?( ) A.(27×25)×4 B.27×(25×4)2.用简便方法计算76×99是根据( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律3.用简便方法计算:25×24×125=( ) A.8282 B.75000 C.7900 D.72724.计算576-75÷15×20的第二步运算是( )。 A.乘法 B.除法 C.减法5.下列式子中,运用了乘法交换律的是( )。 A.53+49=49+53 B.85×8×2=85×2×8C.25×84×5=25×(84×5) D.8×(25+36)=8×25+8×366.125×16的简便算法是( )。 A.125×10+6 B.125×10×6 C.125×8×2二.判断题(共6题,共12分)1.25×4÷25×4的计算结果等于1。( )2.球从哪个方向看形状都一样。( )3.从上面看到的图形是。( )4.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。( )5.(4×26)+(24÷3)去掉小括号后,运算顺序发生了改变。( )6.计算56+(26-7)时要先算减法,再算加法。( )\n三.填空题(共8题,共24分)1.站在一个位置上观察一个长方体,最多能看到它的( )个面。2.已知△+○=□,那么( )-( )=○。3.被减数=( )+( ),一个加数=( )-( )。在有余除法中,被除数=( )×( )+( )。4.计算720÷[(12+24)×20],应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.350÷70+15×8时,可以同时计算是( )法和( )法。6.把38×15=570改写成两道除法算式,分别是( )和( )。7.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算( )法和( )法,后算( )法。8.(58+42)×(79-24),可以先算( )法和( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷72.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×125五.作图题(共2题,共10分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?\n2.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共6题,共31分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 3.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?4.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?5.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?6.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A 5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.三2.□;△3.被减数=减数;差;和;另一个加数;除数;商;余数4.小括号里面的加;中括号里面的乘;除5.除;乘6.570÷38=15;570÷15=387.乘;除;加8.加;减;乘四.计算题\n1.150;304;9;802.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)\n=4×1000=4000五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000\n=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。4.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。5.8×6×5=8×(6×5)=8×30=240(元)答:一共卖了240元钱。6.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。