人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式应用的运算定律是( )。 20×(9×4)=20×(4×9)A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配 D.哪个定律都不符合2.15+34﹣34+15的计算结果是( )。A.0 B.30 C.49 D.683.把下面用图形表示的算式列成综合算式是( )。△×□=○△÷□=○○+○=◇A.□×△+□÷△ B.△×□+△÷□ C.△×△+□÷□4.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律5.用做成一个,“3”的对面是( )。A.“1” B.“4” C.“2”6.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括号,使等式成立,正确的是( )。 A.(90-30÷3)×5=100 B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100 D.90-(30÷3×5)=100二.判断题(共6题,共12分)1.56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+1)×17。( ) 2.不同的几何体,从上面看到的图形是不可能一样的。( )\n3.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。( )4.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )5.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。( )6.计算400÷[8×(46-38)]时,应先算400÷8。( )三.填空题(共8题,共19分)1.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租( )条大船和( )条小船最省钱,共需要( )元钱。2.142-6×(12×4)的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。142-6×12+4的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。3.小马虎在计算(75+□)×3时,错把括号去掉了,结果得到150,正确的结果是( )。4.(□×5-38)÷2=56,□内应填( )。5.除数和商都是25,被除数是( ),被除数和除数都是25,商是( )。6.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。7.在一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是284,被减数是( )。8.计算23×125×8时,可以先算( ),这是运用( )律。四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?2.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85) 87×47+53×87 13.73+2.72+7.28 32×25 210÷14÷5\n五.作图题(共2题,共10分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?2.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共6题,共34分)1.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?\n3.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?4.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。5.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 6.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B 4.C5.B\n6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.7;1;2342.乘;乘;减;乘;减;加3.3004.305.625;16.小括号;中括号7.1428.125×8;乘法结合四.计算题1.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=302.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。4.解:方法一:(323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4\n=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。5.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。6.40×25×3=3000(元)