人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.55+64+145+36的简便算法是( )。 A.(36+55)+(145+64) B.(36+145)+(64+55) C.(36+64)+(145+55)2.用简便方法计算:83×115+115×17=( ) A.555 B.11500 C.1500 D.4553.205与35的和除以48,商是( )。 A.4 B.5 C.3 D.64.25×4÷25×4=( )A.5400 B.80 C.16 D.195.25+63+75=63+(25+75),这里运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律6.明明的书包,从侧面观察是( )。A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.0÷7×5+15的得数是0。( )2.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )3.算式中有乘法和加、减法,应先算加、减法。( )4.在减法运算中,差加减数等于被减数。( )5.任何一个图形,从左侧面和右侧面观察到的图形都相同。( )\n6.72-38+28和72-(38-28)的计算结果相等。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在括号内填“>”、“<”或“=”。99×99+99( )100×100 4×24×25( )4×25×235×24×38( )5+24+38 25×24( )25×4×658×5×43( )58×43×9 (36+18)+22( )36+(18+22)2.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算( ).小括号里面有减法和乘法,要先算( )。3.如果A×B=50,那么(A×8)×B=( );如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=( )。4.在一个减法算式中,被减数、减数和差的和是140,被减数是( )。5.根据乘法算式60×90=5400,写出两个除法算式分别是( )和( )。6.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是( )。7.比一比,在括号内填上“>”、“<”或“=”。25×8×4( )100×8 5时( )180分 2分( )180秒 10吨900千克( )11吨 900g( )2kg 60dm2( )5m28.350÷7+15×8时,可以同时计算的是( )法和( )法。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125\n(5)125×(8×40) (6)32×125五.作图题(共2题,共10分)1.他们看到的是水壶的哪一面?2.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共6题,共32分)\n1.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.<;>;>;=;<;=\n2.小括号里面的;乘法3.400;1904.705.5400÷60=90;5400÷90=606.(240﹣40×2)÷57.=;>;<;<;<;<8.除;乘四.计算题1.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;702.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40\n=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:88+(104+96)\n=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.解:方法一:(323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520\n答:一共养了520只。6.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。