人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算28×11111+99999×8=( )A.11100 B.111000 C.111100 D.11111002.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是( )。 A. B. C.3.算式“45÷5×9”,应该先算( )。 A.45÷5×9 B.5×9 C.45×9 D.45÷54.下面等式符合什么运算定律?( )299+(a+b)=(299+a)+bA.加法交换律 B.加法结合律5.怎样算得又对又快就怎样算:179+303=( )A.582 B.456 C.321 D.4826.73-46-14与( )的计算结果相同。A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-46+14二.判断题(共6题,共12分)1.王硕4次跳远的总成绩是8米,他每次的跳远成绩肯定都是2米。( )2.48+24÷8=72÷8=9。( )3.计算74.5÷[(5-3.2)÷3.6]要先算减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外面的除法,结果是149。( )4.a+b=b+a同样适用小数加法。( )5.长颈鹿长得高,它站在同一个位置就可以看到物体所有的面。( )6.87×24=24×87运用了乘法结合律。( )三.填空题(共8题,共16分)\n1.(48+210)×30-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。2.计算(56-35)÷3时,应先算( ),结果是( )。3.小虎在计算“2+( )×6”时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,结果得54,正确的得数是( )。4.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作( ),( )是加法的逆运算。6.25×37×4=37×(25×4)这是根据( )律和( )律。7.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了( )律和( )律。8.[47-(17+20)]×32=( )四.计算题(共2题,共22分)1.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=2.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=五.作图题(共1题,共6分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?\n六.解答题(共5题,共27分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 2.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?3.图书馆的每个书架有6层,每层大约可以放115本书,10个书架大约可以放多少本书?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题\n1.D2.B3.D4.B5.D6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.48+210=258;258×30=7740;7740-500=72402.减法;73.444.减;乘;除5.减法;减法6.乘法交换;乘法结合7.乘法交换;乘法结合8.320四.计算题1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.252.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70\n五.作图题1.如图:六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 2.解:68+84+116=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。\n3.6×115×10=6×(115×10)=6×1150=6900(本)答:100个书架大约可以放6900本书。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。