人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.和550÷(5×10)的结果相等的算式是( )。A.550÷5×10 B.550×10×5 C.550÷5÷102.计算25×24比较简便的方法是( )。 A.25×4×6 B.25×3×8 C.25×20×43.用计算器计算。6501-519+7020=( )A.1640 B.13002 C.2000 D.60214.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律5.要使56×80﹣60÷30先算减法,最后算乘法,必须把原题改为( )。 A.56×(80﹣60÷30) B.56×(80﹣60)÷30 C.56×[(80﹣60)÷30]6.与63×101的计算结果相等的式子是( )。 A.63×100+1 B.63×100﹣1 C.63×100+63二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相乘,改变它们原来的运算顺序,它们的积不变。( )2.观察下图回答:照到的是。( )\n3.46×3+6×46+46=46×10。( )4.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐。( )5.在计算32×16+135÷9时,先算乘、除法,再算加法。( )6.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。( )三.填空题(共8题,共21分)1.一个加数是470,另一个加数是280,和是( )。被减数是620,减数是350,差是( )。2.计算25×(6+3)时,先算( )法,再算( )法。3.590+100=( )4.根据27×34=918,写出两道除法算式。( )÷( )=( )( )÷( )=( )5.72与28的差乘它们的和,积是________。 6.小虎在计算“2+( )×6”时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,结果得54,正确的得数是( )。7.计算96+720÷(35-26)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。8.计算35-15×2÷3时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×125\n2.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=五.作图题(共2题,共10分)1.他们看到的是水壶的哪一面?2.它们看到的房子分别是什么样子的?\n六.解答题(共6题,共32分)1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。\n4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?5.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 参考答案一.选择题1.C 2.A3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.750;2702.加;乘\n3.6904.918;34;27;918;27;345.44006.447.减;除;加8.乘;除;减;25四.计算题1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40\n=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40002.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)\n方法二:105×6+95×6=1200(吨)2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。5.解:88+(104+96)=88+200\n=288(千米)答:三天一共骑了288千米。6.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。