人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在乘法计算中,可以把两个因数交换位置再乘一次来验算,这是应用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律2.(221+179)×(508-485)=( )A.168 B.120 C.9200 D.1863.56+72+28=56+(72+28)运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律4.750÷[(43-18)×3]=( )A.20 B.15 C.108 D.105.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,这是根据( )来进行简便计算的。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律6.甲、乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要( )小时。A.6 B.7 C.8 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。( )2.一个算式加上括号后,运算结果一定改变。( )3.A+B+C=A+(B+C)。( )4.被除数+除数×商=418,被除数等于209。( )5.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。( )6.三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。( )三.填空题(共8题,共15分)1.(31+49)×12,计算时应先算( ),再算( )。2.根据36×24=864,写出两道除法算式( ),( )。\n3.在方框里填上适当的数,再在括号里写出所用的运算定律。25×28×4=(□×□)×28( )4.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算运用的运算定律是( )。5.想一想,填一填。已知两个因数的积是180,其中一个因数是20,另一个因数是( )。6.在列式计算时,如果要改变“先乘除、后加减”的运算顺序,就要使用( )。7.52÷2×(56+44)=( )8.计算125×88可以采用不同方法的简便运算:125×88=125×8×11运用的运算律是( );125×88=125×80+125×8运用的运算律是( )。四.计算题(共2题,共24分)1.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25×15×4 (3)8×(7+125)2.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=五.作图题(共1题,共6分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n六.解答题(共5题,共27分)1.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?2.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?3.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.D5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题\n1.括号内的加法;括号外的乘法2.864÷36=24;864÷24=363.(25×4)×28;乘法交换律4.5×4;乘法结合律5.96.括号7.26008.略四.计算题1.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=10562.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.如图:\n六.解答题1.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。2.解:51+48+49=148(份)答:他一共要准备148份礼物。3.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。4.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。