人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是( )。 A.27.5 B.28.5 C.26.52.“120+430=520+30”,此等式所应用的运算定律是( )。 A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法结合律 D.乘法交换律3.817×2=2×817这个式子用了以下哪种运算律?( )A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律4.下列现象中属于平移现象的是( )。 A.风扇转动 B.电车前行 C.晃动呼拉圈 D.转动风车5.怎样简便就怎样算:102×34=( ) A.2014 B.660 C.1014 D.34686.下列图形中,不是轴对称图形的是( )。 A.角 B.等边三角形 C.不等边三角形二.判断题(共6题,共12分)1.0.26与0.260的大小相同,计数单位也相同。( )2.笑笑画三角形的高时,仅画出了一条,所以说直角三角形只有一条高。( )3.直角三角形全都是直角。( )4.52+83+48=83+(52+48),这一步计算只运用了加法交换律。( )5.小数末尾的零可以去掉。( )6.由三条线段组成的图形叫三角形。( )三.填空题(共8题,共25分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 1______0.99 2.35_____2.53 \n4.0_____4 10.01_____10.106米5厘米_____6.5米 30分_____3时 5.8吨_____5吨800千克2.填一填。6元8角=( )元 3.06米=( )米( )厘米0.23吨=( )千克 3时=( )分3.把32×800-400÷25运算顺序改变为先求差再求积最后求商。原式变为( )。4.在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算。5.根据36×24=864,写出两道除法算式( ),( )。6.在横线上添上适当的数。 如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。7.用“元”做单位,把下面商品的单价写在价签上。______元8.根据36×14=504,写出一个除法算式( )。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.22\n24.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)2.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73-(2.17+0.73)-1.8319×96+962÷74 99×0.625+0.6254300÷25÷4 6.75+0.5-4.86 五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。 2.画出下面每个三角形的高。六.解答题(共6题,共31分)1.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?2.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?3.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?4.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?5.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?\n6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C 2.A3.C4.B 5.D6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.>;<;=;<;<;<;=2.6.8;3;6;230;1803.32×(800-400)÷254.加减法;乘除法5.864÷36=24;864÷24=366.1;0;67.35.58.504÷14=36或504÷36=14\n四.计算题1.19;15.12;13.04;2.252.12;11;837;62.5;43;2.39 五.作图题1.解:如图所示2.如图:六.解答题1.40×25×3=3000(元)2.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。3.6.72-1.43-2.34=2.95(米)答:还剩2.95米。4.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。5.解:51+48+49=148(份)答:他一共要准备148份礼物。6.解:甲店:(33-8)×48\n=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。