人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.跑动的汽车轮子属于( )现象。 A.旋转 B.平移 C.对称2.我们用两个三角形拼成一个平行四边形,这两个三角形应是( )。 A.完全一样的三角形 B.等底等高的三角形 C.锐角三角形3.把10.56( )是0.1056。 A.缩小10倍 B.扩大100倍 C.缩小100倍4.把0.97的小数点去掉,得到的数是原来小数的( )。A.100倍 B.10倍 C. D.5.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是( )。 A.13.1 B.0.131 C.1316.3100-(58+42)×9=( ) A.456 B.900 C.2200 D.100二.判断题(共6题,共12分)1.1000÷(25×4)=1000÷25×4。 ( )2.大于1.6小于1.9的小数只有1.7和1.8两个。( )3.大于0.1小于0.3的小数只有一个。( )4.小数都比整数小。( )5.5.45读作:五点四十五。( )6.大于2.4而小于2.6的小数只有一个。( )三.填空题(共8题,共17分)\n1.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是( )。2.125×32×25=(125×8)×(4×25),计算中运用了( )律。3.从6时到9时,时针绕中心点________方向旋转了________度。 4.(14+125)×2÷2=( )5.把6.8写成以千分之一为单位的小数是( )。6.平移不改变图形的( )和( ),只改变图形的( )。7.一个算式里,如果只含有同一级运算且不含括号,要( )计算。8.将下面各数按从小到大的顺序排列。46.2元 8.6元 0.98元 9.06元 46.0元( )元<( )元<( )元<( )元<( )元四.计算题(共3题,共31分)1.直接写出得数。6+1.2= 0.09-8.09= 34÷2+10= 120÷3= 10-0.1= 26×2-10= 180÷9= 10×90= 49×2-10= 2.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=3.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25×15×4 (3)8×(7+125)五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面每个三角形的高。\n2.按要求画一画。①▲向下平移4格,再向右平移1格。②●向上平移2格,再向左平移2格。六.解答题(共5题,共25分)1.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?2.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?3.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。4.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: \n甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(540+230)-350÷7=7202.乘法结合3.顺时针;90 4.1395.6.8006.形状;大小;位置7.从左往右依次8.0.98;8.6;9.06;46.0;46.2四.计算题1.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;882.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;\n550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.253.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=1056五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。2.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。3.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 4.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)\n答:还剩32.9元。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。