人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.312×7≈( )。 A.2100 B.2800 C.1400 D.35002.把2吨萝卜分4次运往菜市场,平均每次运( )。 A.50千克 B.5吨 C.500千克3.估一估,积比2000小的算式是( )。 A.410×5 B.398×6 C.502×3 4.货车每小时行( )。A.75分米 B.75米 C.75千米5.如图所示,将边长为24厘米的正方形剪成四个同样大小的长方形,每个长方形的周长是( )厘米。A.24 B.30 C.606.大于而小于的分数有( )个。 A.1 B.3 C.5 D.无数7.一张长方形纸对折3次后,每份是它的( )。\nA. B. C.8.估计702×6的积大约是( )。 A.4500 B.3600 C.42009.435×( )时,积一定是四位数。 A.0 B.1 C.310.192×8的积最接近于( )。 A.800 B.1600 C.2000二.计算题(共10题,共84分)1.口算。2.用竖式计算,带★号要验算。★427+346= ★700-48= 304+8×8=701-573= 274+87= 685-(354+182) 400-56÷83.口算。41÷7= 81÷9= 280-230=250+860= 960-300= 35÷7=4.直接写得数。\n46+34= 51-26= 57+18= 100-87=61-40= 38+62= 600+400= 360-80=7×4+2= 28-4×5= 870-50= 360+120=5.直接写出得数。680-600= 24÷6= 5×5= 7+63=3000+300= 90+70= 1600-700= 8000-5000=6.直接写得数。630+170=________ 54÷6=________ 54-37=________ 40÷8=________ 58+29=________ 710-500=________ 980-360=________7.根据信息填表。8.直接写出得数。120-40= 600-450= 430-370= 108-78=715-635= 500-155= 290-185= 430-215=235-135= 380-170= 255-175= 666-366=9.算一算。10×7-2= 3×7= 7×4-4=9×7+4= 56÷7+7= 7×7-2=\n10.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7=三.解答题(共10题,共53分)1.超市上午运来535个鸡蛋,上午卖出376个,下午又运来212个,现在超市有多少个鸡蛋?2.用12个棱长是1厘米的小正方体,可以堆成多少个形状不同的长方体?3.根据要求画图.每个骰子相对两个面的和是7,把下面各图中缺少的点子画出来.4.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?5.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克? 6.李军收集了452枚邮票,张明收集了357枚邮票。(1)他们一共收集了多少枚邮票?大约几百枚?(2)他们想一共集到1000枚邮票,还差多少枚?7.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?8.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长。\n9.商店上午运进苹果135千克,下午运进的苹果比上午的3倍还多75千克,下午运进的苹果比上午多多少千克? 10.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.C6.D7.C8.C9.C10.B二.计算题1.80;100;102;82;57;70;39;41;520;330;850;570;380;320;220;1902.773;652;368;128;361;149;3933.5……6;9;;50;1110;660;54.80;25;75;13;21;100;1000;280;30;8;820;4805.80;4;25;70;3300;160;900;30006.800;9;17;5;87;210;6207.如下:8.80;150;60;30;80;345;105;215;100;210;80;3009.68;21;24;67;15;4710.90;300;5;100;6;570;6;63\n三.解答题1.535-376+212=371(个)2.解:4个3.解:4.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。5.(32-28)×12=48(千克) 答:运来的苹果比梨少48千克。 6.(1)809枚;800枚;(2)191枚7.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。8.7×4+2×2=32(厘米)9.135×3+75-135=405+75-135=480-135=345(千克)答:下午运进的苹果比上午多345千克。 10.49+49×2=49+98\n=147(元)答:买这样一套衣服,需要147元。