人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.体育课上,小华跑了100米用了( )。 A.1小时 B.17秒 C.10分钟2.估算396×3时,把396看作( )。 A.400 B.300 C.3903.爷爷每分钟跑100米,他每天早上坚持跑10分钟,共跑( )。 A.100千米 B.100米 C.1千米4.一块黑板,长4米,宽1米.在它四周钉上木条边框,至少要用木条( )。 A.10米 B.5米 C.10厘米 D.5厘米5.一个文具盒8元,160元可以买( )。 A.2 B.20 C.106.下面最长的是( )。 A.200厘米 B.2分米 C.2000毫米 D.2千米7.在图中,大正方形的周长是小正方形的( )倍。 A.2 B.4 C.88.每锯一次,就把木头锯成2段。一根木头被锯了6次,平均每段是这根木头总长度的( )。A. B. C. D.9.长度最接近1千米的是( )。 A.数学书的长度 B.洗衣机的高度 \nC.小华家离学校的距离 D.2分硬币的厚度10.女孩踢毽子踢了9下,男孩( ),那么男孩踢了几下?算式是:3×9=27。根据算式,选择最合适的条件。A.比女孩多踢了3下 B.比女孩多踢了18下 C.踢的下数是女孩的3倍二.计算题(共10题,共91分)1.笔算。(带※的要验算)320+180= 960-590= ※249+175=412+311= 1000-506= ※824-579=2.口算。 75-41=______ 84-21=______ 98-20=______ 500-400=______21-9=______ 610-410=______ 950-630=______ 500-70=______78-45=______ 240-110=______ 700-200=______3.计算。11时50分—7时40分= 7时50分—15分=10时40分+60分= 12时10分—11时40分=11时30分—8时30分= 7时15分+45分=2时50分—2时5分= 1时20分+40分=4.估算。 631-429≈ 618-79≈ 486+296≈191+319≈ 129+329≈ 397-108≈5.直接写得数。73﹣37= 38+45= 81﹣15=130+280= 46+30= 270﹣90=\n620+290= 720﹣400= 450+550=6.算一算。(1)直接写得数。80×5= 13×6= 12×7= 203×4= 105×5=398×7≈ 19×8≈ 102×6≈ 6×908≈ 199×6≈(2)列竖式计算。88×3= 368×7= 620×5= 304×6=7.算一算。52﹣18= 60×4= 0÷100= 87+6= 560÷8= 32×4= 8×500= 8.直接写得数。53+16=________ 640+320=________ 1000-400=________9×2=________ 7×5+7=________ 400+12=________730-110=________ 72+30=________ 3×5+7=________320+270=________9.我们来口算。16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时\n10.口算。82-16=________ 1400-600=________ 26÷9=______……______ 38+20=________ 900+700=________ 1800-500=________三.解答题(共10题,共61分)1.风筝厂两周后能按时交货吗?2.下面是电影播放时间表。(1)第一场电影共放映了( )小时( )分钟。(2)小陈到电影院的时间为当天下午1:20,他要看第( )场电影,还要等( )分钟。\n(3)小陈从家到电影院需要30分钟,现在为晚上7:45,他从家出发(填“能”或“不能”)看到第三场的电影,因为他到电影院的时间为( )时( )分。3.去超市。现在买这两件物品一共要花多少元钱?4.学校食堂要运18吨煤。现在有两种卡车可选择,甲卡车载质量是3吨,乙卡车载质量是5吨,怎样安排车辆能恰好把煤运完?(两种卡车都要用)5. 47元 172元 84元 138元 75元 (1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱? (2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?\n6.小林有600元,买这两样东西够吗?7.估一估,剩下的铁丝还够做一个玩具自行车吗?8.一个公司买来20个羽毛球,5个排球,买来的羽毛球是排球的几倍?9.小燕家有藏书468本,小芳家藏书比小燕家多165本,小东家藏书比小芳少239本。 (1)小芳家藏书多少本? (2)小东家藏书多少本?10.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.B6.D7.A8.D 9.C10.C\n二.计算题1.500;370;424;723;494;2452.34;63;78;100;12;200;320;430;33;130;5003.4时10分;7时35分;11时40分;30分;3时;8时;45分;2时4.631-429≈200;618-79≈540;486+296≈790;191+319≈510;129+329≈460;397-108≈290。5.36;83;66;410;76;180;910;320;10006.(1)400;78;84;812;525;2800;160;600;5400;12007.34;240;0;93;70;128;40008.69;960;600;18;42;412;620;102;22;590 9.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;110.66;800;2;8;58;1600;1300三.解答题1.第一周超过了300只,第二周超过了500只;300+500=800(只),答:两周后能按时交货。2.(1)1;40 (2)二;20 (3)不能;8;153.200+600=800(元)答:现在买这两件物品一共要花800元。4.18-3=15(吨);15÷5=3(次); 答:甲卡车运1次,乙卡车运3次。5.(1)138+75=213(元);(2)84-47=37(元);(3)172+47=219(元);200<219;不够。6.自行车不到400元,滑板不到200元。400+200=600(元).答:买这两样东西够7.400-185≈200(厘米)\n200>185,所以剩下的铁丝还够做一个玩具自行车。8.20÷5=4 答:买来的羽毛球是排球的4倍。9.(1)468+165=633(本);答:小芳家藏书633本。(2)633-239=394(本);答:小东家藏书394本。10.9:00-8:38=00:22答:还要等22分钟商厦才能开门。