人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.一只小鸟重20( )。A.吨 B.千克 C.克2.两个数的差是80,被减数和减数都减少20,差是( )。 A.60 B.80 C.40 D.1203.一根长12厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米。 A.6厘米 B.4厘米 C.3厘米4.大约( )个小朋友手拉手站成一排的长度是1千米左右。 A.10 B.100 C.8505.一只公鸡重4000( )。 A.千克 B.厘米 C.克6.用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,则它们的( )。 A.周长相等 B.正方形周长大 C.长方形周长大7.黑板的长大约是( )。A.3米 B.3厘米 C.30厘米8.从如图的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )厘米。 A.12 B.16 C.20\n9.一枚1元的硬币厚度约是( )。 A.2克 B.2毫米 C.2厘米10.一个因数是42,另一个因数是8,积是( )。A.326 B.336 C.306二.计算题(共10题,共66分)1.列竖式计算,带※要验算。(1)671+322 (2)★701-407(3)★263+678 (4)298+533(5)900﹣236 (6)※586﹣3982.看图列式计算。3.直接写得数。180+200= 1200-500= 300-90= 22÷4=100-78= 72÷9= 910-80= 52÷7=900-90= 340+80= 521-29= 50÷7=4.改错。(对的画“√”,错的画“×”并改正)\n5.直接写出得数。70+800= 45+65= 440+800= 94-55=220-80= 64-17= 400+600= 1200-900=500+60= 48+52= 910-90= 6000+600=155+20= 56-38= 880+90= 9900-900=6.用竖式计算。 ①75×4= ②900-281= ③328+396+204= ④245×7= ⑤9×108= ⑥380×2= 7.列式计算。(1)比540多290的数得多少? (2)502与309相差多少?8.用竖式计算。(带*的要验算) ①224+365= ②*799-346= ③*585+196=④304-196= ⑤651+279= ⑥*800-346=9.列竖式计算。89+65= 648-549= 500-196= 800-367=507-188= 427-258= 560+396=10.用竖式计算,有*的题要验算。 ①56÷9②514+658③*269+454验算:④475-248⑤804-309\n⑥*1000-753验算:三.解答题(共10题,共56分)1.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?2.养鸡场孵化小鸡。一天上午孵出548只小鸡,下午孵出430只小鸡。养鸡场这一天共收获了多少只小鸡?3.看图回答。(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?4.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?5.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?\n6.妈妈花596元钱买了一件上衣,花206元钱买了一条裤子。她买这两件衣服大约花了多少钱?7.一大型游乐场,上午来了709人,中午有392人离开,下午又进来406人,游乐场现在有多少人?8.青蛙妈妈捉了200只害虫,小青蛙捉了180只害虫,谁捉的害虫多?多多少只?9.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元? 10.南河小学三年级有男生180人,女生210人。四年级和五年级的总人数比三年级的人数的2倍还多37人,南河小学四年级和五年级共有学生多少人?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.A7.A8.A9.B10.B二.计算题1.(1)671+322=993(2)★701-407=294(3)★263+678=941(4)298+533=831(5)900﹣236=664(6)※586﹣398=1882.774-(386+279)=774-665=109(本)\n3.380;700;210;5……2;22;8;830;7……3;810;420;492;7……14.×;129;×;6355.870;110;1240;39;140;47;1000;300;560;100;820;6600;175;18;970;90006.①75×4=300②900-281=619③328+396+204=928④245×7=1715⑤9×108=972⑥380×2=7607.(1)540+290=830;(2)502-309=1938.①224+365=589②*799-346=453③*585+196=781④304-196=108⑤651+279=930⑥*800-346=4549.154;99;304;433;319;169;95610.①56÷9=6……2②514+658=1172③269+454=723 ④475-248=227⑤804-309=495⑥1000-753=247三.解答题1.600元2.548+430=978(只);答:养鸡场这一天共收获了978只小鸡。3.(1)3500-2750=750(元)答:空调比冰箱贵750元。(2)2750+(1800+1800)=2750+3600\n=6350(元)答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。(3)3500+3500+2750=7000+2750=9750(元)9750元<10000元,够用。答:够用。4.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只) 答:可以画24只猫。5.3+1=4(杯)12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。6.596+206≈800(元)7.709-392+406=317+406=723(人)答:游乐场现在有723人。8.200-180=20(只);200>180;答:青蛙妈妈捉的害虫多,多20只。9.100-48×2=100-96=4(元)答:还剩4元。 10.(180+210)×2+37=817(人)