人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.10平方米( )10平方分米。 A.大于 B.小于 C.等于2.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.73 3 B.83 2 C.73 63.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日4.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.141 B.139 C.1375.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.986.80×50的积的末尾有( )个0。A.2 B.3 C.47.74×62积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位8.65×11的积是( )。 A.6565 B.615 C.715 D.6169.20平方米是( )计算的结果。A.长度 B.面积 C.重量10.三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )面。A.东 B.南 C.西11.王刚现在12岁了,却只过了3个生日,他是( )月( )日出生的。A.2月28日 B.2月29日 C.3月29日 D.4月29日12.24时计时法中11:00表示的时刻就是( )。A.中午11:00 B.晚上11:00 C.11小时 \n13.5□5÷5,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里最小能填( )。 A.0 B.1 C.314.一个长方形的长扩大2倍,宽不变,它的面积就扩大( )倍。A.2 B.4 C.815.6□3÷2要使商中间有0,□里可以填( )。 A.0或1 B.1或2 C.2或316.346÷6商的最高位是( )。 A.个位 B.十位 C.百位17.要使728÷□的商是三位数,□里最大填( )。 A.9 B.8 C.718.做一套西服用布1.5米,250米布最多可以做同样的西服( )套。 A.160 B.170 C.166 D.16719.面向北极星,后面的方向是( )。 A.东 B.南 C.西 D.北20.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍。 A.9 B.10 C.8二.计算题(共10题,共72分)1.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________2.算一算。\n34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________3.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 4.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=5.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 6.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷57.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=8.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷39.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) \n10.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷3三.解答题(共20题,共116分)1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?5.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?7.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?8.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?9.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?10.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?11.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?12.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?13.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?14.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?15.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?16.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 17.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?18.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?\n19.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?20.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?参考答案一.选择题1.A2.C 3.A 4.B5.C 6.B 7.C 8.C 9.B10.A11.B12.A13.A 14.A15.A16.B 17.C 18.C 19.B20.B 二.计算题1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;112.17;5;66;5;7;60 3.180;43;9;690;27;04.200;13;52;16;27;33;13;385.13;79;5;33;10;51;6;286.9;150;2077.1215;3392;1577;945;15368.>;<;<;=9.300;32;42;804;20;85;47;2100;10410.71;66;11;68三.解答题\n1.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。2.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.(189+3)÷8=24(人)5.(56+64)÷4=30(组)6.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。7.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。8.812÷9≈90(千米)9.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。10.24×12=288(元)11.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)12.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)\n13.120×3×5=1800(平方米)14.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。15.14时20分+95分钟=15时55分16.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。17.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)18.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)19.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)20.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。