人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.20与5的积( )20与5的商。 A.大于 B.小于 C.等于2.学校在李霞家的东北方向,李霞家在学校的( )方向。A.西南 B.东南 C.西北3.一只青蛙一天吃40只害虫,20只青蛙一天吃( )条害虫。 A.8 B.80 C.800 D.604.要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )。 A.3 B.4 C.55.小明坐在爸爸的车里,通过后视镜里看到太阳快要下山了,爸爸的车现在正向( )方行驶。 A.东 B.南 C.西 6.小亮从家去学校往西南方向走,他从学校回家往( )方向走。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南7.观察下面图形,比较哪个的面积最大?( ) A. B. C. 8.201班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时背对着黑板,面向( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北9.在计算60-60÷2时,先算( )法,再算( )法。 \nA.除法 B.减法 C.无法确定 D.都可以10.125×80的积( )。 A.末尾有三个0 B.末尾有两个零0 C.末尾有四个011.下面单位换算,正确的是( )。 A.2米5分米6厘米=256米B.1.6平方米=1平方米6平方分米C.0.05升=500毫升D.30分=0.5时12.比较两池的拥挤程度,结果是( )。A.甲池拥挤 B.乙池拥挤 C.两池一样13.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。A.120 B.1840 C.6014.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南15.西南与( )相对。 A.东北 B.东南 C.西北16.磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量( )0.9吨。 \nA.等于 B.大于 C.小于 D.可能大于也可能小于17.第二节课是9:25上课,10:05下课,这节课上了( )。 A.半小时 B.35分钟 C.40分钟18.( )的面积最接近1平方米。 A.900平方分米 B.90平方分米 C.9平方分米 D.9平方米19.两位数乘两位数,积是( )。A.二位数 B.四位数 C.三位数或四位数20.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带( )元去商店就行了。A.3400 B.2100 C.2400二.计算题(共10题,共81分)1.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________2.蝴蝶该落在哪朵花上?3.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= \n472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 4.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 5.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=6.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=7.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?8.计算下面图形的面积。9.口算。600÷5=________ 0÷8=________\n240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 10.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×24三.解答题(共20题,共115分)1.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?2.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 3.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?4.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?5.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。6.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?7.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?8.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?9.买文具。\n(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?10.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?11.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?12.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?13.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?14.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?15.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。\n④剩下的一个地方是小强家。16.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?17.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?18.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?19.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?20.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.C 4.A 5.A6.A7.B8.A9.C10.C 11.D12.B13.C 14.A15.A16.B17.C 18.B19.C20.C 二.计算题1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;112.如下:\n3.12;14;19;12;2832;1800;319;128……14.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角5.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;226.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……27.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。8.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)9.120;0;40;210;1200;80010.975;16;750;1425;6648;1512三.解答题1.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。2.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。3.32×21=672(棵)4.43×15=645(千瓦时)5.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。\n(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。6.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。7.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。8.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。9.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。10.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。11.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。12.24×12=288(元)13.390-306÷3=288(元)14.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。15.如下:\n16.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。17.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。18.59×15=885(人);885<900,不够。19.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。20.(189+3)÷8=24(人)