人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共45分)1.当你面对东南方时,你的后面是( )方,你的右面是( )方。2.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。3.在□里填上合适的数。600平方厘米=□平方分米 7平方米=□平方分米3平方分米=□平方厘米 5000厘米=□平方米200平方分米=□平方米 6平方米=□平方分米4.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?5.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。6.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×57.长方形的面积=( )×( ),正方形的面积=( )×( )。8.用24时计时法表示下面的时刻。上午10时:__________ 下午2时30分:__________凌晨1时:___________ 晚上10时:______________下午4时:___________ 晚上8时:_______________上午7时:___________ 下午5时25分:__________9.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是( )米,面积是( )平方米。10.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。\n二.计算题(共10题,共63分)1.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 2.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=3.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷44.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷35.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?6.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=7.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? \n(2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 8.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )9.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克10.计算下面图形的面积。三.解答题(共10题,共55分)1.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?3.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?\n(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?6.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?7.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?8.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?9.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?10.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?\n(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?参考答案一.填空题1.西北;西南2.673.6;700;300;5;2;6004.3.55.2346.>;>;=;=;<;<7.长;宽;边长;边长8.10时;14时30分;1时22时;16时;20时;7时;17时25分9.18;1410.百;十;5;十;2二.计算题1.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元2.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.60;16;3894.>;<;<;=5.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11256.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……27.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 \n8.120;0;40;210;120;809.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克10.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)三.解答题1.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。2.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。3.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。4.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 5.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。6.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。7.24时-18时22分+6时10分=11小时48分8.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。9.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)\n答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。10.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。