人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.要使商的中间是0,□里应填( )。2.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )3.个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。4.计算39+18×(30-16)=( )。5.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。6.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。7.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。8.在○里填上“>”“<”或“=”。240÷6○20 360÷6○40-9 120÷2○320÷4630÷7○20×3 160÷4○160÷8 150÷5○180÷99.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。10.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 二.计算题(共10题,共71分)1.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )2.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷63.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=\n240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=4.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________5.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=6.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 7.看图回答。\n8.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________9.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=10.先估算,再计算。三.解答题(共10题,共54分)\n1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?2.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?3.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。6.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?7.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?8.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?9.看图回答。\n(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 10.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?参考答案一.填空题1.02.两;73.18;184.2915.32;26.1427.298.>;>;<;>;>;>9.20;2410.7;5;6;1;3;1二.计算题1.10;50;70;20;6;90;90;702.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……33.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;604.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;115.21;38;122……2;1575;6396;1222\n6.12;14;19;12;2832;1800;319;128……17.5元;1元5角;7角;80元8.772;1259.418;759;736;504;882;39610.211;132;51三.解答题1.390-306÷3=288(元)2.150÷5÷6=5(千克)3.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 6.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。7.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。8.(126-62)÷2=32(米)9.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 10.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。