人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共38分)1.用两种方法写出2小时后的时间。2.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。3.在方框中填上合适的小数。 4.2016年是( )年,这一年的前一个闰年是( )年,后一个闰年是( )年。5.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。6.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。7.最小的三位数除以最小的一位数,商是( )。8.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。9.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。10.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。\n二.计算题(共10题,共68分)1.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 3.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=4.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷45.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )6.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________\n25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________7.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=8.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=9.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )10.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈三.解答题(共10题,共53分)1.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?2.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?3.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?4.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?\n5.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 6.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?7.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?8.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?9.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?10.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.填空题1.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:002.24;25753.如图:4.闰;2012;20205.西南;西北;东南6.(14×5-42)×30=840\n7.1008.1979.4;510.北;南;西;东二.计算题1.120;800;40;702.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 3.102;80……4;1488;378;20.3;14.64.60;16;3895.50;90;300;30;90;400;90;406.17;5;66;5;7;60 7.14;89;52;144;105;60……58.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;809.12;17;18;80;310.90;60;60;50;40;70;70;90三.解答题1.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。2.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。3.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。\n4.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。5.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。6.(4+7)×298≈3300(元)7.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。8.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。9.59×15=885(人);885<900,不够。10.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)