人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.302.小东有10元钱,买一个5.6元的笔记本,剩下的钱比买笔记本的钱少( )元。 A.5.6 B.4.4 C.1.23.小丽有15元钱,买书用去7元5角,还剩多少元钱?( )A.7元5角 B.8元 C.8元5角4.除数是一位数的除法,要从被除数的( )算起。 A.最低位 B.最高位 C.任意一位5.两位数与三位数的积最小是( )。 A.100000 B.10000 C.10006.医院在学校的西南方向,那么学校就在医院的( )方向。 A.东北 B.东南 C.西北7.与东北方向相对的是( )方向。 A.东北 B.西北 C.西南8.39×42的积大约是( )。 A.1600 B.1200 C.20009.余数是2的算式是( )。 A.92÷9 B.46÷3 C.77÷610.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.2011.一个数除三位数,如果余数是5,那么除数最小是( )。 A.5 B.6 C.7\n12.一家超市每天早上8:00开始营业,晚上10时停止营业。这家超市每天营业( )小时。 A.10 B.12 C.14 D.1613.东风是从( )吹向( )。 A.西、南 B.南、北 C.东、西 D.北、东14.要使3□大于3.4,□里共有( )种填法。 A.5 B.9 C.1015.下面钟表显示的时间再过10分是( )。A.8时19分 B.8时55分 C.8时35分16.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃( )只橘子,还有剩( )只没有吃。( )A.52,2 B.62,2 C.62,117.680÷4的商的末尾个( )0。 A.1 B.2 C.318.当你面向东时,你的右边是( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北19.同一年中,连续两个月都是大月的是( )。A.4月和5月 B.7月和8月 C.10月和11月20.比0.5小的一位小数有( )。A.4个 B.50个 C.无数个二.计算题(共10题,共66分)\n1.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈2.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣293.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?4.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=5.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=6.蝴蝶该落在哪朵花上?\n7.算一算。8.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )9.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )10.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=三.解答题(共20题,共110分)1.解答题。2.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?\n(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。3.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?4.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?5.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?6.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?7.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?8.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?9.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?10.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?11.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 12.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?13.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。\n14.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?15.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?16.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 17.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 18.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?19.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?20.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?参考答案一.选择题1.A2.C3.A 4.B 5.C 6.A 7.C8.A\n9.A10.D11.B12.C 13.C14.A15.B 16.A 17.A18.B19.B20.A 二.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;902.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=6433.(1)44×22=968;(2)34×20=6804.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;805.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;226.如下:\n7.4.1;0.9;1.1;1.4;3.88.120;800;40;709.200;300;100;10;100;10;20;50;10010.1215;3392;1577;945;1536三.解答题1.365÷7=52(个)……1(天)2.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……23.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。4.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。5.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.26.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。7.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。8.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。9.13×31=403(件)10.2×24×13=624(元)11.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)\n答:一共可以分成26组。 12.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。13.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。14.150÷5÷6=5(千克)15.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。16.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。17.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 18.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。19.59×15=885(人);885<900,不够。20.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时