人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共27分)1.□÷15=32……□,余数最大是( ),此时被除数是( )。2.填一填。4时=______分 3分=______秒 1吨=______千克2000克=______千克 40角=______元 5角=______分3平方米=______平方分米 400平方厘米=______平方分米3.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。4.70块饼干,至少再加( )块,才能平均分给3个小朋友。5.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。6.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 7.体积单位一定大于面积单位。( )8.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。9.256里面有( )个8;15个90是( )。10.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。二.计算题(共10题,共87分)1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=\n214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈2.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=3.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=4.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 5.开火车。6.小白兔做口算。7.列竖式计算。\n73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=8.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷39.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 10.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________三.解答题(共10题,共57分)1.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?2.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?4.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?5.某超市蔬菜价格如下。\n(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?7.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?8.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?9.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?10.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?参考答案一.填空题1.14;4942.240;180;1000;2;4;50;300;43.8224.25.0.80\n6.257.×8.三;两9.32;135010.295二.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,303.21;30;37;4.2;25;20;23;3.284.13;79;5;33;10;51;6;285.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……46.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9007.1533;2555;4845;684;1008;50828.71;66;11;689.25;32;10;1000;100;100;23;52;610.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11三.解答题1.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。2.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。3.(75+45)÷6=120÷6=20(束)\n答:可以捆20束。4.4×20×15=1200(元)5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.(56+64)÷4=30(组)7.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)8.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。9.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)10.60×4×9=2160(平方米)