人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共28分)1.72与28的差乘它们的和,积是________。2.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。3.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 4.343÷7的商是( )位数,商的最高位是( )位。5.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。6.计算:26+74÷2-37=( )。7.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。 1.32米=( )米( )厘米。8.7.85元=______元______角______分 10元零4分=______元 9.在○里填上“>”“<”或“=”。24×56○1500 24×14○350 28×33○33×2878×27○68×27 65×19○75×12 28×99○21×8810.一个数的5倍是85,这个数是( )。二.计算题(共10题,共84分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=\n2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=3.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=4.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈5.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )6.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=7.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=8.口算。 540-360=________ 17+13×2=________\n18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 9.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=10.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )三.解答题(共10题,共56分)1.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?2.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?4.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?5.解答题。6.解答题。\n(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。7.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?8.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?9.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?10.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?参考答案一.填空题1.44002.121.1元3.254.两;十5.(48+52)÷5=206.267.1;328.7;8;5;10.049.<;<;=;>;>;>10.17\n二.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;603.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.54.60;60;4800;4800;30;1500;1600;905.0;90;100;50;0;50;640;1026.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……47.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34208.180;43;9;690;27;09.200;13;52;16;27;33;13;3810.400;20;4800;20三.解答题1.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。2.解:(16+24)×18=720(棵)3.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。4.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。5.365÷7=52(个)……1(天)6.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。7.512÷8=64(束)答:可以扎64束。8.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)\n答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。9.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。10.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。