人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共23分)1.在方框中填上合适的小数。 2.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。3.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。4.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 5.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。6.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。7.比25的30倍少20的数是________。8.4平方米等于4米。( )9.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。10.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。二.计算题(共10题,共71分)1.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=2.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )\n3.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷34.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=5.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 6.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )7.计算下面图形的面积。8.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=\n88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=9.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )10.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=三.解答题(共10题,共52分)1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?4.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。\n3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。5.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?6.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?7.平年一年有多少个星期零几天?8.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?9.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?10.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.填空题1.如图:2.5;1643.东4.>;>5.2006.一;13;57.7308.×9.310.百;十;5;十;2\n二.计算题1.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……22.12;17;18;80;33.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1234.21;30;37;4.2;25;20;23;3.285.240;20;0.5;2500;6.71;7;81;5;92;817.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)8.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1009.400;20;4800;2010.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8三.解答题1.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。4.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 5.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。6.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。7.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天\n8.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。9.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。10.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)