人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共27分)1.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。2.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的( )倍。 3.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )4.三种文具各是几元几角?(1)钢笔:________元________角 (2)笔记本:________元________角 (3)文具盒:________元________角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。________元<________元<________元 5.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。6.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。7.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。8.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。\n9.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。10.6元3分用小数表示是______元,读作:______。 二.计算题(共10题,共71分)1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷43.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 4.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=5.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈6.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?\n7.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=8.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )9.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-21010.填一填。三.解答题(共10题,共56分)1.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。\n2.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 4.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?7.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?8.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?\n9.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?10.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?参考答案一.填空题1.12厘米;8平方厘米2.603.2594.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.45.9;2096.3;87.14628.34;39.三;百;110.6.03;六点零三二.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.60;16;3893.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=54.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34205.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11006.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。7.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80\n8.149;63;112……6;48……59.461;1810;2110.68;156;34;615;99三.解答题1.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。2.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。3.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 4.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。5.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.456÷(2+1)=152(人)7.4×35×6=840(平方米)8.32+48=80(吨)\n80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。9.解:略10.136÷8=17