人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共26分)1.数一数,下图中有( )个。2.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进________尺码的鞋。3.56÷3=18……2,验算方法是( )。(写算式)4.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。5.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )<( )<( )<( )6.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。7.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。8.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。\n②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。9.把下面的数改写成小数。(1)3元6角1分=________元 (2)10米2厘米=________米10.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 二.计算题(共10题,共86分)1.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 2.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈3.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈4.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) \n71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 5.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=6.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?7.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 8.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=9.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣2910.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈三.解答题(共20题,共105分)1.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?2.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?3.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?4.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?5.生活中的数学。\n(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?6.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。7.看图回答。\n以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?8.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 9.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 10.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?11.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?12.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? \n13.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?14.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?15.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?16.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?17.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?18.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 19.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?20.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.填空题1.30\n2.23.53.18×3+24.7;55.2.99米;2千米99米;2998米;3千米6.2347.一;两8.4.2;15.7;30.4;6.759.(1)3.61 (2)10.0210.3;4;7;6;2;8;7.8二.计算题1.25;32;10;1000;100;100;23;52;62.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;203.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11004.300;32;42;804;20;85;47;2100;1045.102;80……4;1488;378;20.3;14.66.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2157.(72÷9+11×12)÷4=35 8.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.19.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=64310.60;40;40;60;60;20;70;90三.解答题1.16时-2小时35分=13时25分2.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。3.(112+96)÷8=26(个)4.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。\n5.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)6.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。7.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。8.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 9.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。10.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。11.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。12.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 13.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。14.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)15.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。\n16.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。17.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。18.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。19.24时-18时22分+6时10分=11小时48分20.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。