人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共41分)1.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。(1)使它们的商最大:(2)使它们的商最小:2.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。3.在○里填上“>”“<”或“=”。500平方厘米○60平方分米 80平方分米○1平方米1平方米○900方厘米 5平方分米○50平方厘米4.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.5.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。\n6.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。7.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。8.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的( )倍。 9.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。10.常见的面积单位有( )、( )、( )、( )。二.计算题(共10题,共64分)1.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。2.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=3.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈4.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷45.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克6.计算下面图形的面积。\n7.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 8.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=9.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )10.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈三.解答题(共10题,共56分)1.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?2.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?4.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?5.算一算。\n(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 7.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?8.平年一年有多少个星期零几天?9.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?10.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.填空题1.(1);(2)2.365;366;闰;平;闰;平3.<;<;>;>4.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;205.东;北;南6.东;西;北;南;西;东7.兰兰8.609.510.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米二.计算题1.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 2.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……33.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100\n4.60;16;3895.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克6.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)7.300;32;42;804;20;85;47;2100;1048.418;759;736;504;882;3969.400;20;4800;2010.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60三.解答题1.60×4×9=2160(平方米)2.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。3.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。4.(232+432)÷8=83(盒)5.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。6.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。7.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)8.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天9.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。10.719÷8≈90(个)\n答:平均每分钟大约要打90个字。