人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。2.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。3.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工( )件。4.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。5.填一填。小红家在文化宫的( )面,学校在文化宫的( )面,小红家在学校的( )方向,图书馆在文化宫的( )方向。6.边长是________的正方形,它的面积是1平方分米。7.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。8.一月大约有( )周,一周有( )天,一天有( )小时。9.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。10.268÷6商是( ),余数是( )。二.计算题(共10题,共75分)1.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )\n360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=3.算一算。4.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=5.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=6.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 7.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈\n182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈8.连一连。9.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )10.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 三.解答题(共10题,共55分)1.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?2.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?4.下面有一段“停电通知”。\n回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?7.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?8.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?9.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?10.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?参考答案一.填空题1.5782.1743.724.26;35.西;南;西北;西南6.1分米7.4;68.4;7;249.除数;136;4\n10.44;4二.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7803.4.1;0.9;1.1;1.4;3.84.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;605.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.16.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角7.60;60;4800;4800;30;1500;1600;908.如图:9.774;4056;3600;14;11……1;24……110.(72÷9+11×12)÷4=35 三.解答题1.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。2.4×20×15=1200(元)3.535÷5=107(份)4.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,\n3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。5.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 6.31-3+1+31=60(天)7.60×4×9=2160(平方米)8.267÷3=89(元)9.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。10.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。