人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共23分)1.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐( )人,剩余( )人。2.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。3.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。5.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是________平方米。6.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 7.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。8.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。9.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 10.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上.二.计算题(共10题,共85分)1.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 2.连一连。\n3.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈4.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )5.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )6.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 7.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=8.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )9.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?\n(2)25乘5除225的商,积是多少?10.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=三.解答题(共10题,共71分)1.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?2.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?\n4.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?5.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?7.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?8.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表\n9.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?10.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?\n3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。参考答案一.填空题1.20;12.8;303.1,2,3,4,5;8,94.1;05.966.南7.四;三;百8.5.29.>;>10.三;百\n二.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.如图:3.60;40;40;60;60;20;70;904.149;63;112……6;48……55.3624;138……2;778;203;315;316.25;32;10;1000;100;100;23;52;67.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,308.51;92;15;65;41;41;164;41;249.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=112510.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156三.解答题1.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,\n17-9=8(时)答:每天开放8小时。2.解:略3.535÷5=107(份)4.360÷4=90(辆)5.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。7.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时8.9;10;8;9;7;6;6;7;17;69.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。10.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)\n4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;14