人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共27分)1.计算39+18×(30-16)=( )。2.一个数除以7,商是24,余数最大是( )时,被除数是( )。3.电影从18时30分开始,经过了2小时30分演出结束,电影结束的时间是( )。4.体积单位一定大于面积单位。( )5.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。6.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。7.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______8.下面各题的被除数是多少?( )÷6=8……4 ( )÷9=6……7( )÷5=9……3 ( )÷8=12……69.用12个面积为1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。10.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。二.计算题(共10题,共67分)1.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )2.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________3.直接写出答案。 \n4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=4.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?5.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 6.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 7.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=8.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)9.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=10.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )\n8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )三.解答题(共10题,共55分)1.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?2.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 3.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?4.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?5.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?7.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?8.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?9.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?10.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?参考答案一.填空题1.2912.6;1743.21时\n4.×5.96.307.6时;15时;18时;21时8.52;61;48;1029.1210.4;6二.计算题1.3624;138……2;778;203;315;312.772;1253.200;13;52;16;27;33;13;384.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11255.180;43;9;690;27;06.25;32;10;1000;100;100;23;52;67.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……88.18;3400;299.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=15610.0;90;100;50;0;50;640;102三.解答题1.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。2.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 3.4×8×50=1600(套)4.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)5.32×21=672(棵)\n6.267÷3=89(元)7.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。8.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)9.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)10.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。