人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共17分)1.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。2.亮亮面向东站着,他的右边是________面。 3.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。4.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。5.在( )里填上合适的单位。图书馆每天开放8( ) 一块地砖的面积是36( )一张床的面积约是3( ) 一把椅子的面积约是16( )6.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。7.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 8.□÷( )=4……16,□最小是( )。9.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。 10.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。二.计算题(共10题,共87分)1.计算下面图形的周长和面积。 2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷3\n3.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷44.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 5.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷36.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈7.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=8.算一算,填一填。9.列竖式计算。(带☆的要验算)\n98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=10.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=三.解答题(共10题,共53分)1.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?3.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?5.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 6.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?7.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?8.看图回答。\n(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 9.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 10.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?参考答案一.填空题1.12厘米;8平方厘米2.南3.364.8;1165.小时;平方分米;平方米;平方分米6.26;37.>;>8.849.西南10.234二.计算题1.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)2.>;<;<;=3.60;16;3894.300;32;42;804;20;85;47;2100;104\n5.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1236.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈607.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1008.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米9.14;89;52;144;105;60……510.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2三.解答题1.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。2.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。3.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。4.390-306÷3=288(元)\n5.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。6.28-23=5,10-5=5答:3月5日7.13×31=403(件)8.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 9.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 10.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。