人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共36分)1.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)2.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 3.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。4.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) 5.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。6.填上合适的单位名称。一个篮球场的面积是450( ),一种正方形地砖的边长是80( )。学校占地面积大约是3( ),我国领土面积大约是960万( )。\n7.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米8.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。9.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。10.填一填。3.15元=_____元_____角_____分 6.66元=_____元_____角_____分1.06元=_____元_____角_____分 3元5角=_____元2元5角5分=_____元 15元6角=_____元8角=_____元 5分=_____元 3元5角=_____元二.计算题(共10题,共62分)1.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )2.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________3.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×244.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=5.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=\n15×28= 82×13= 805÷4=6.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=7.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )8.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )9.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=10.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣29三.解答题(共10题,共57分)1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?2.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。\n猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?4.解答题。5.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?6.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?7.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?8.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 9.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?10.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?参考答案\n一.填空题1.西;东;南;北 2.303.5;44.23.2元5.百;十6.平方米;厘米;公顷;平方千米7.500;608.39.6个百;6个0.1。10.3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.5 二.计算题1.71;7;81;5;92;812.772;1253.975;16;750;1425;6648;15124.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.15.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……16.7……4;8…2;261;1000;677;4777.12;17;18;80;38.149;63;112……6;48……59.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 10.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643三.解答题1.解:269÷8=33(个)……5(人)\n答:可以住满33个房间,还剩5人。2.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。3.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。4.365÷7=52(个)……1(天)5.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。6.解:209÷8=26(次)……1(袋)\n26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。7.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。8.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 9.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。10.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。