人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.在括号里填上适当的单位名称。小明的身高是146( ); 跑道一圈长400( )。一块毛巾的面积是12( );一枚邮票的面积是4( )。小明的腰围是6( );王芳家客厅的面积是24( )。2.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。3.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。 1.32米=( )米( )厘米。4.填一填。(1)用4个面积为1平方分米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是________。(2)一个长方形的面积是60平方米,如果它的长是12米,宽是________米。5.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。6.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。7.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。8.三种文具各是几元几角?(1)钢笔:________元________角 (2)笔记本:________元________角 \n(3)文具盒:________元________角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。________元<________元<________元 9.一个长方形的面积是54平方分米,长是9分米,宽是( )分米,周长是( )分米。10.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 二.计算题(共10题,共92分)1.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]3.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷35.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=\n6.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=7.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=8.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=9.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )10.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=三.解答题(共10题,共64分)1.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?2.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?3.平年一年有多少个星期零几天?4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?6.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 7.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?8.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?\n9.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?10.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?参考答案一.填空题1.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米2.673.1;324.(1)4平方分米 (2)55.6个百;6个0.1。6.1327.127.28.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.49.6;3010.西;东;南;北二.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 3.1533;2555;4845;684;1008;50824.>;<;<;=5.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34206.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.17.23;121……3;183;97……5;131;120……18.1620;504;3330;490;1372;13929.50;90;300;30;90;400;90;40\n10.960;550;800;200;840;2000;360;1000三.解答题1.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。2.150÷5÷6=5(千克)3.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天4.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。5.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。6.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 7.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。8.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。9.512÷8=64(束)答:可以扎64束。\n10.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。