人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共39分)1.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。 7×4=28 (1)________÷4=________ (2)28÷________=________ 2.给“<、>、=”找家。 32+9________6×7 15-3________12÷4 3+3________3×37×9________8×8 6×3________20-2 5×2________5+23.25÷7=3……4,读作:( )。其中,25叫做( )。4.填一填。(1)207读作:( ),八百零三写作:( )。(2)456是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。5.比32千克多15千克是( )千克,65千克比32千克多( )千克。6.□÷6=5……□当余数最大时,被除数是________;当余数最小时,被除数是________。7.把7803、8730、7830、8703按从小到大的顺序排列。( )<( )<( )<( )8.把36块糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到________块;如果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到________块。 9.18÷6=( ),想:6和( )相乘得18,( )六十八,商是( )。10.横线上最大能填几? _______×7<60 6×_______<23 _______×8<54 9×_______<51_______×9<46 5×_______<42 _______×5<47 8×_______<75二.计算题(共20题,共153分)1.直接写出得数。\n64÷8+8=( ) 35+5×2=( ) 83-8+12=( ) 6×5÷3=( )2.脱式计算下面各题。 (1)85﹣27+18 (2)(44﹣26)÷3 (3)36+5×43.把下面每一组算式合并成一个综合算式。45÷5=9 7×4=28 32÷8=418+9=27 50-28=22 4+19=234.用竖式计算。①26÷6= ②52÷8= ③47÷7= ④39÷7=⑤70÷8= ⑥49÷6= ⑦52÷9= ⑧42÷5=5.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?6.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 7.直接写出结果。7×8=______ 24÷3=______ 4×7=______ 81÷9=______27÷9=______ 15÷5=______ 36÷6=______ 56÷8=______9×4=______ 48÷8=______ 8×9=______ 9×6=______8.口算。16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=\n64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=9.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=10.填表。11.填数。12.竖式计算。 (1)48÷8= (2)9×7= (3)81÷9= \n13.填数。14.直接写出得数。 8×8-8= 6×7+7= 6×9-9= 7×5-12=8×7+6= 9×8-3= 6×5+20= 7×5+30=15.计算。3×9+3=_______ 9÷9+1=_______ 81÷9-9=_______64÷8-4=_______ 8×9-20=_______ 14÷7+18=_______2×4÷8=_______ 30÷5×6=_______ 72÷(21-12)=_______ 16.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=17.口算。6×8= 42÷7= 70+4= 50-40= 38+27= 43+53= 6×9+9= 28÷7+58=18.直接写得数。 0×5= 7×7= 72÷9= 36÷6=0÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6=\n64÷8= 8×4= 2×4×3= 6×7-30=81÷9+15= 8÷2+2= 56÷8+8= 7×8-36=19.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=20.列竖式计算。21÷3= 39÷6= 37÷5= 56÷8=50÷6= 78÷8= 40÷5= 19÷2=三.解答题(共30题,共160分)1.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?2.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。 3.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?4.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。 (1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个? (2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个? 5.请你根据表中的数据将结果填到下面。①喜欢_______小组的人数最多。\n②喜欢_______小组的人数最少。③单选题羽毛球组的有_______人。④单选题篮球组的有_______人。 6.根据统计表回答问题。二(1)班学生最喜欢的课外读物:(1)喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少,相差( )人。(2)这个班一共有( )名同学。(3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?\n7.一根长19米的绳子,每3米截成一根跳绳,可以截几根这样的跳绳,还剩几米?8.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 9.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?10.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵? 11.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?12.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?13.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次? 14.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 15.有20片扇叶,每台电风扇装3片,可以装几台电风扇。余下几片?\n16.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 17.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?18.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 19.一根绳子长31米,剪下8米做一根长跳绳后,余下的做短跳绳.可以做几根3米长的短跳绳?还剩几米?20.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)21.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?22.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?23.数一数。(1)从四千零九十七起.一个一个地数到四千一百零一。(2)从三千六百八十起,一十一十地数到三千七百二十。24.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个? 25.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?26.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 27.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 28.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 29.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。30.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍? 参考答案一.填空题1.(1)28;7 (2)7;4 2.<;>;<;<;=;>3.25除以7等于3余4;被除数4.(1)二百零七;803 (2)4;5;65.47;33 6.35;317.7803;7830;8703;8730\n8.6;99.3;3;三;310.8;3;6;5;5;8;9;9二.计算题1.16;45;87;102.(1)85﹣27+18 =58+18=76(2)(44﹣26)÷3 =18÷3=6(3)36+5×4 =36+20=563.18+45÷5=27;50-7×4=22;32÷8+19=234.①26÷6=4……2②52÷8=6……4③47÷7=6……5④39÷7=5……4⑤70÷8=8……6⑥49÷6=8……1⑦52÷9=5……7⑧42÷5=8……25.63÷(14÷2)=9 6.(1)30 (2)28 (3)16 (4)36 (5)8 (6)63 (7)9 (8)43 (9)2 7.56;8;28;9;3;3;6;7;36;6;72;548.16÷4=4;20÷5=4;36÷4=9;6×2=12;5+5=10;7×8=56;27÷3=9;35+55=90;30÷5=6;86-35=51;48÷6=8;54÷6=9;7×3=21;21+3=24;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;16÷2=8;42÷6=7;71-50=21;4×5=20;18÷3=6;3÷3=1;9÷1=99.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;\n5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99。10.5;9;2;6;4;111.8;10;7;9;6;3512.(1)48÷8=6(2)9×7=63(3)81÷9=913.48;8;46;19;2;3514.8×8-8=56;6×7+7=49;6×9-9=45;7×5-12=23;8×7+6=62;9×8-3=69;6×5+20=50;7×5+30=65。15.30;2;0;4;52;20;1;36;816.3;7;8……2;6……3;8……2;8……817.48;6;74;10;65;96;63;6218.0;49;8;6;0;7;48;4;8;32;24;12;24;6;15;2019.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;3020.7;6……3;7……2;7;8……2;9……6;8;9……1三.解答题1.38÷8=4(支)……6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。2.解:332+153 ≈330+150=480(元)因为是小估了,所以带了480元钱不够。答:他带了480元钱,不够。3.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。4.(1)解:900-700=200(个)(2)解:900+600=1500(个) 5.篮球;书法;12;206.(1)漫画;文艺;14;(2)62;(3)同学们应该对文艺书和科技书多一些关注。7.19÷3=5(根)……4(米)8.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。\n(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。9.解:4÷2=2(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。10.30÷4=7(朵)……2(朵) 答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。11.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)……3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。12.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。13.解:48÷6=8(段);8-1=7(次) 14.30÷6=5(行)15.解:20÷3=6(台)……2(片)答:可以装6台电风扇,余下2片。16.解:93-30=63(米) 63÷7=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。17.8×3+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。18.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个) 答:一共买来18个。(2)解:18÷3=6(个) 答:每个窗户上挂6个。19.解:(31﹣8)÷3 =23÷3=7(根)……2(米)答:可以做7根3米长的短跳绳,还剩2米。20.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。21.24÷3=8(天);24÷4=6(天)22.解:32÷8=4(组) 答:一共有4组。 \n23.(1)解:四千零九十七、四千零九十八、四千零九十九、四千一百、四千一百零一、四千一百零二、四千一百零三。(2)解:三千六百八十、三千六百九十、三千七百、三千七百一十、三千七百二十。24.解:37÷8=4(个)……5(个) 答:每个同学分4个,还剩5个。 25.4+5=9(千克)9千克=9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。26.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。 27.60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。28.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7 答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。29.解:6个。分别为:135,153,315,351,513,531135<153<315<351<513<53130.20÷4=5(倍)