人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共78分)1.括号里最大能填几?( )×5<21 ( )×6<43( )×7<66 44>9×( )2.被除数是12,除数是2,商是6。________÷________=________3.在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 7_______8=56 40_______5=8 36_______6=3048_______8=6 20_______4=24 8_______8=164.算式25÷4=6……1中,“25”是( ),“4”是( ),“6”是( ),“1”是( )。5.写出横线上的数。(1)蛟龙号载人潜水器最大下潜深度达七千零六十二米。( )米(2)陈东从家到学校有六百三十五米。( )米(3)用肉眼能看到的星星大约有七千颗。( )颗6.读写下列各数。429读作( ),六千二百写作( )2050读作( ),九千零四十写作( )6000读作( ),一万写作( )2900读作( ),七千写作( )9105读作( ),八千零三写作( )5380读作( ),二百三十写作( )7.把23张画片平均分给6个同学,每人分( )张,还剩( )张。8.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。12÷3○4 20÷5○5 24÷6○3 16÷4○4\n9.一个乘数是6,另一个乘数是( ),积是54。10.一个一个地数,接着写出1999后面连续的五个数:( )、( )、( )、( )、( )。11.把15个苹果平均放在5个盘子里,每个盘子里放________个。 12.一根40米长的绳子,如果每6米截一根大跳绳,每2米截成一根小跳绳,最多可以截( )根大跳绳,( )根小跳绳。13.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。 四________二十四,算式________,________;________十二,算式________,________。14.动物园里有2只老虎,14只猴子,猴子的只数是老虎的________倍。 15.20÷5=4,表示20里有________个________;也表示20是________的________倍。16.20里面有________个4;20是4的________倍。17.用6,7和2个0四张数字卡片写数。(1)最大的四位数( ),最小的四位数( );(2)一个零都不读的四位数( );(3)只读一个零的四位数( )。18.在括号内填上合适的数。705>( )03 9( )5<951 820>8( )162( )<624 475<47( ) 46( )2>465319.比400小1的数是( )比400大1的数是( )。20.算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。二.计算题(共30题,共253分)1.直接写出得数。36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 20÷7= 21÷5=2.脱式计算。 ①32-29+17 ②72÷(26-18)③20+48÷8 ④3×(24÷4)\n⑤64-28-17 ⑥35+14÷73.口算。27+8= 45÷5= 24÷8= 3+3=9×8= 14÷2= 3×9= 21÷3=4.填数。5.直接写出得数。45-8+30=( ) 4×2×7=( ) 54÷6÷3=( )48÷8×6=( ) 63÷7×2=( )6.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=7.爷爷今年的年龄是小明的多少倍?8.直接写出得数。 6÷1=______ 5÷5=______ 15÷3=______ 2÷2=______ 15÷5=______ 24÷4=______ 18÷6=______ 30÷6=______ \n15÷3=______ 24÷6=______ 18÷3=______ 30÷5=______ 9.直接写出得数。8×3= 63÷9= 8×7= 36÷9= 7×5= 72÷8= 8×8= 18÷3=9×6= 40÷5= 9×9= 25÷5= 4×9= 35÷7= 9×5= 54÷6=10.口算。 30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=11.按商的大小排列算式。24÷3 42÷7 45÷9 20÷5 9÷1 21÷7 12.列竖式计算。56÷8= 31÷4= 70÷8=30÷9= 53÷6= 45÷5=13.写出下面各题的商和余数。 27÷4=( )……( ) 35÷6=( )……( )52÷7=( )……( ) 46÷5=( )……( )29÷8=( )……( ) 61÷9=( )……( )14.我能算得对又快。 45÷9= 56÷8= 63÷7= 36÷4=\n18÷6= 36÷9= 21÷7= 54÷6=28÷7= 9÷9= 54÷9= 72÷8=42÷7= 49÷7= 35÷5= 81÷9=15.比较上下两题的运算顺序和计算结果。 80-16÷8 44-12+24(80-16)÷8 44-(12+24)16.口算。4×6= 3×8= 52+12= 64÷8=63÷7= 30÷6= 87-15= 4×8=3×7= 49÷7= 18÷3= 18÷9=17.算一算。30÷5= 3×6= 63÷9= 1800+200= 40+500= 49÷7= 6÷6= 24÷4= 6000+300= 1600﹣800=18.比一比,看谁都能算对。(1)36÷4=( ) (2)63÷9=( )(3)81÷9=( ) (4)42÷7=( )(5)48÷6=( ) (6)72÷8=( )(7)28÷4=( ) (8)18÷9=( )19.直接写出得数。53-8×5=( ) 26+72÷8=( )32-32÷4=( ) 27÷(12-9)=( )(75-30)÷9=( ) 6×(4+5)=( )20.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?\n21.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 22.口算。 7×4=_______56÷7=_______16÷8=_______8×8=_______5×6=_______21÷7=_______20÷5=_______1×1=_______72-9=_______46-6=_______5×4=_______16÷4=_______23.口算。(1)6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=(2)45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=(3)54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=(4)12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=24.计算。300克+1600克= 2000克+6500克﹣2千克= 400克+1070克=5040克+3100克= 1千克+64克= 5千克+700克=\n63克÷7= 7千克×9= 63千克÷7=25.算一算。18÷3=_______ 54÷6=_______ 63÷7=_______ 4÷4=_______ 26.口算。7×6+24=________ 12+6÷2=________8×5-24=________ 15-8÷2=________13×7-3×7=________ 20+3×6=________5×9+2×9=________ 50-4×8=________24÷3+22=________ 2×4×9=________27.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=28.直接写出结果。72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=29.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=\n64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=30.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______三.解答题(共30题,共163分)1.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?2.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?3.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?4.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 5.笼子里装着小鸡和小兔。 \n(1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 6.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?7.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元? 8.看图回答。 9.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?10.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?11.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?□○□=□( )……□( )\n答:( ) 12.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 13.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?14.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?15.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?16.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?17.解答题。\n(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?18.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?19.根据题意解答。(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?20.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?21.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗? 22.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?23.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?24.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?25.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 26.统计各图形的个数。(一个小格代表一个图形) \n(1)三角形( )个,长方形( )个,正方形( )个,圆( )个。 (2)从统计图中可以看出,一共有( )个图形。 (3)( )最多,( )最少。 (4)最多的和最少的图形相差( )个。27.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?28.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?□○□=□(米)29.应用题。\n(1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍? (2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?30.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?参考答案一.填空题1.4;7;9;42.12;2;63.×;÷;-;÷;+;+4.被除数;除数;商;余数5.(1)7062(2)635(3)70006.四百二十九;6200;二千零五十;9040;六千;10000;二千九百;7000;九千一百零五;8003;五千三百八十;2307.3;58.=,<,>,=9.910.2000;2001;2002;2003;200411.312.6;213.六;24÷6=4;24÷4=6;三四;12÷4=3;12÷3=414.715.4;5;5;416.5;517.(1)6720;2067;(2)7260(答案不唯一);(3)7062(答案不唯一)18.7;4;1;3;6;619.399;40120.18除以3等于6;18;3;6\n二.计算题1.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;20÷7=2……6;21÷5=4……12.20;9;56;18;19;373.35;9;3;6;72;7;27;74.4;3;3;3;6;305.67;56;3;36;186.10;8;5;10;12;35;40;357.64÷8=88.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;69.24;7;56;4;35;9;64;6;54;8;81;5;36;5;45;910.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。 11.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷712.7、7……3、8……6、3……3、8……5、9。13.6;3;5;5;7;3;9;1;3;5;6;714.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9 15.第一组:78、8 第二组:56、8(脱式计算过程略)16.24;24;64;8;9;5;72;32;21;7;6;217.6;18;7;2000;540;7;1;6;6300;80018.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)219.13;35;24;9;5;5420.解:38÷4=9……2;46÷9=5……1;59÷8=7……321.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 22.(1)28;8;2;64(2)30;3;4;1(3)63;40;20;423.(1)48;9;8;45(2)5;36;7;3(3)48;8;32;28(4)20;9;8;3224.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克25.6;9;9;126.66;15;16;11;70;38;63;18;30;72 27.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;\n68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。28.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;929.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=430.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 三.解答题1.解:能装12台电扇,还剩下1片。2.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。3.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。4.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。 5.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。6.7×4=28人,28+21=49人 答:现在一共有49人。7.2+1=3(元)10÷3=3(组)……1(元) 答:可以买3组,还剩下1元。8.解:48÷9=5(个)……3(个) 答:平均每个小朋友分5个还剩3个。9.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。\n10.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。11.8个12.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7 答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。13.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。14.解:甲数是48,乙数是5。15.22÷7=3(盒)……1(盒) 16.解:18÷3+1=7(棵) 答:这段人行道共种7棵树。17.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)18.17÷2=8(辆)……1(人) 8+1=9(辆)答:他们至少要坐9辆碰碰车。19.(1)31÷4=7(个)……3(个)答:每只小兔分7个,还剩3个(2)31÷8=3(只)……7(个)答:31个蘑菇可以分给3只小兔,还剩7个。20.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。21.500+400=900(人) 900<1000 答:能。22.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。 23.30÷8=3(个)……6(个),8-6=2(个) \n24.900+900=1800(套),885套<900套,885+885<1800,所以不能按时交货。25.解:8÷4=2(只) 26.;(1)7;5;3;6;(2)21;(3)三角形;正方形;(4)427.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)两只鸭的重量为:2×3=6(千克)一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。28.300+300=600(米)答:他一共跑了600米。29.(1)解:16÷8=2(倍)(2)解:16÷2=8,能。 30.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。