人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共35分)1.读横线上面的数。今年是2006年,这一年有365天。 读作:( )、( )2.接着写出“7000”前面和后面的一个数(从左到右填写)3.( )里最大能填几?5×( )<42 76>9×( ) 8×( )<58 4×( )<25 50>7×( ) 21>6×( )4.37÷6=________,被除数是________,除数是________,商是________,余数是________。 5.按要求组数。\n(1)组成只读一个“零”的四位数有( );组成一个“零”都不读的四位数有( )。(2)把上面填的数按从大到小的顺序排一排:( )。6.六千零五十写作( ),4078读作( ).7.由6个千、5个百、7个一组成的数是( )。8.我们学过的质量单位有( )、( );其中称较轻的物品常用( )作单位,而称一般的物品常用( )作单位。9.计算7×8、8×7、56÷7和56÷8时,都可以用________这句乘法口诀来解答。10.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。6______7=13 8______6=48 35______5=7 48______8=4012______3=4 9______5=45 27______9=3 54______6=9二.计算题(共20题,共155分)1.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=2.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=3.计算题。\n4.计算。3×7+7=________ 4×4-6=________4×7+5=________ 6×7-8=________42÷6+5=________ 25÷5=________ 21÷7-1=________ 36÷6=________5.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。6.计算。2×5= 18÷3= 3×4= 4×5= 12÷4= 3×6= 24÷6= 30÷5= 73-8= 46+27= 19+38= 65-6= 20÷5= 15÷5= 36÷6= 16÷4= 7.计算。3千克+7千克= 24千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 25克+56克= 54克÷6= 56千克﹣27千克= 6千克÷9=8.列式计算。(1)20千克减去3千克,再加上15千克,是多少千克?(2)6个3千克是多少千克?\n9.列式计算。(1)65除以4,商几余几?(2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?(3)6除90,商是多少?(4)90是哪个数的2倍?10.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?11.列式计算。(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_________(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_________(3)24里面有几个6?列式:_________12.用竖式计算。23÷7= 45÷8= 61÷9= 38÷6=58÷7= 46÷5= 29÷5= 62÷8=13.看谁算得又对又快。1600-600= 5000-4000= 6000+800=4000+3000= 250-50= 20+900=200+7000= 890-800= 7400-7000=14.脱式计算。49÷7+6 47–63÷7 72÷8+53(90–86)×9 85–27+19 100–7×415.直接写得数。\n12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=16.直接写得数。12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=6×7= 16﹣4= 28﹣20= 8÷2= 49÷7=32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8=17.填表。18.直接写出得数。5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=18+9= 7×7= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=19.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=20.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=\n三.解答题(共30题,共156分)1.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。(1)第三天做了多少道口算题。(2)第5天又做了多少道口算题?2.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克? 3.玩具店里,每辆玩具汽车9元,李老师拿25元要买玩具车奖励优秀小朋友,能买几辆?再添几元还能多买一辆?4.五月份一共有31天,合几个星期还余几天? 5.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?6.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组? 7.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?8.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 9.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?10.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?11.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?12.小熊装西瓜。13.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?14.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? \n15.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?16.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?17.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?18.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天? 19.看图回答。 20.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)( )得的票数最多;( )得票数最少;( )最有可能选为班长。\n(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。21.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 22.有28棵白菜,每篮装4棵。23.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给8个同学?24.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?25.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 26.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)27.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?28.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 29.看图回答。 \n(1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 30.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱? 参考答案一.填空题1.二千零六,三百六十五2.6999,70013.8、8、7、6、7、3。4.6┄┄1;37;6;6;15.(1)9003,9030,3090,3009;9300,3900(2)9300>9030>9003>3900>3090>30096.6050;四千零七十八7.65078.克;千克;克;千克9.七八五十六10.+;×;÷;-;÷;×;÷;÷二.计算题1.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。2.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;14\n3.40,7;8,56;35,8;42,34.28;10;33;34;12;5;2;65.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 6.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;47.10千克;8千克;31克;48千克;81克;9克;29千克;4千克8.(1)20-3+15=32(千克)(2)3×6=18(千克)9.(1)65÷4=16……1(2)7×12+3=87(3)90÷6=15(4)90÷2=4510.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。(2)64÷8=8答:每份是8。(3)42÷7=6答:减6次后是0。11.(1)12÷2=6 (2)30÷5=6 (3)24÷6=412.3……2;5……5;6……7;6……2;8……2;9……1;5……4;7……6(竖式略)13.1000;1000;6800;7000;200;920;7200;90;40014.13;38;62;36;77;7215.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;716.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;717.8;9;7;9;6;818.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;140019.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1420.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;8三.解答题1.(1)解:20+(3-1)×5=30(道)答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道)答:第五天做了40道口算题。2.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。 3.25÷9=2(辆)……7(元)9-7=2(元) 答:能买2辆,再添2元还能多买一辆。4.31÷7=4(个)……3(天)答:合4个星期还余3天。 5.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。\n6.36÷6=6(个) 答:一共可以编成6个小组。7.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。 8.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。9.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。10.20÷3=6(本)……2(元)答:最多可以买6本。11.3400-3000+5000=400+5000=5400(千克) 答:现在有西瓜5400千克。12.28÷5=5(个)……3(个);5+1=6(个)13.24÷3=8(天);24÷4=6(天)14.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。15.45÷7=6……3 答:至少要租7辆。 16.7×8=56(盒),56-30=26(盒)答:彩色粉笔有26盒。17.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。18.解:(60-12)÷8=48÷8=6(天)答:还要看6天。19.382+587≈1000(元)20.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张21.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。22.28÷4=7(个)答:需要7个。23.解:35÷8=4(本)……3(本) 答:至少要拿出3本。24.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。25.解:37÷4=9(组)……1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。26.解:(38+34)÷8=9(件) 答:每个小组生产9件。9÷3=3(件)\n答:平均每个人分3件。27.7×8-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。28.5;3;229.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。30.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。