人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共64分)1.最小的三位数是( ),最大的四位数是( )。2.一千里面有( )个百,一百里面有( )个十,十里面有( )个一。3.计算2×3和6÷2时都是用口诀:________。4.在算式○÷△=4……6中,除数最小是( )。5.填一填。平均分给4个同学,每人分到( )个苹果。如果平均分给8个同学,每人分到( )个苹果。6.校园里有松树8棵,杨树40棵,杨树的棵数是松树的________倍。7.不计算,比较大小。6×6________6×4 3+5________3×5 56-20________56-2 18÷3________18÷6 8.在横线上填上“>”或“<”。6×6_______30 9_______1×9 6千克_______500克2千克_______3000克 5×3_______5×4-59.小华参加运动会100米预赛,上场顺序按序号每5人一组竞赛,小华是23号,他排第( )组。10.有24块饼干,每3个放到一个盘子里,需要________个盘子。11.5090读作:( )是由( )个千、( )个十组成的。12.有28人站队做操,平均站成4列,每列站________人。13.16÷8=( ) 表示把( )平均分成( )份,每份是( )。还表示( )里面有( )个( )。\n14.从数位表中看出:右起第一位,第一位( )位;第二位是( )位,第三位是( )位;第四位是( )位,第五位是( )位。15.填上适当的数。6×( )=30 72÷( )=9 48÷( )=89÷( )=9 9×( )=54 36÷( )=916.计算3000-1000时,想:3个( )减去1个( )得( )个千,也就是( )。17.在○内填上“>”“<”或“=”。 4千克○400克 3100克○3千克 100克○1千克8千克○8000克 4050克○5千克 6000克○6千克18.光明小学少先队大队部展出24张优秀绘画作品。①每排贴4张,可以贴几排?________②平均贴6排,每排贴多少张?________\n19.最小的两位数除以5,得________。20.从4800起,一百一百地数,数到第5个数是( )。二.计算题(共30题,共245分)1.用竖式计算。43÷7= 50÷6= 86÷9= 60÷8=2.填表。(从左到右依次填写)3.填表。(从左到右依次填写) 4.口算。4×6= 3×8= 52+12= 64÷8=63÷7= 30÷6= 87-15= 4×8=3×7= 49÷7= 18÷3= 18÷9=5.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=6.看谁算得都对。45÷9= 40÷5= 32÷4= 59-40=\n36÷4= 32-8= 7×8= 81÷9=43+9= 12÷4= 63÷7= 21÷7=7.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=8.把下面的算式按要求填在方框里。18÷4,21÷9,32÷8,30÷717÷3,42÷6,28÷5,15÷69.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )10.口算。9×5= 32÷4= 3500-500= 7×1= 5×(10-2)=\n4200+3800= 100-6×5= 320+70= 18÷2= 7×8-47=11.算一算。5×7-4= 7×8+2= 6×7-6=56÷7= 7×7+4= 63÷7=12.算一算。(1)12÷5= (2)16÷4= (3)18-9= (4)37-15= (5)10÷3= (6)15÷6= 13.算一算。 200+800= 2000+800= 460-400=900-500= 200+800= 4600-400=1200-600= 4600-600= 750+350=14.计算小能手。 5÷5=_______16÷4=_______12÷6=_______12÷3=_______9÷3=_______20÷4=_______20÷5=_______8÷4=_______ 15.算一算,填一填。16.算一算。24÷8=________35÷7=________81÷9=________56÷8=________28÷4=________18÷6=________45÷9=________42÷7=________54÷9=________17.直接写得数。42÷7= 8×4= 28÷4= 56÷7= 8×8=\n5×6= 63÷7= 27÷9= 9×6= 45÷5=18.用竖式计算。①52÷8 ②82÷9 ③34÷7 ④56÷8 ⑤32÷5 ⑥24÷719.直接写得数。20÷5= 32+8= 5×6= 64-9= 42÷7=100-70= 29+6= 36÷4= 65-30= 72÷9=21÷3= 4×2= 4÷2= 7×8= 80+5=67-60= 9×9= 23+5= 68+0= 76-76=20.直接写出得数。36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=21.口算。34+5+7= 47-8+3= 52+7-10= 6×4+1= 9+4×3= 7×9-6= 81-51+35= 6×6= 7×9= 13-(83-73)= 22.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=23.脱式计算。 \n(1)46-32÷4 (2)15+25÷5 (3)19+81÷9 (4)42+42÷724.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 25.填数。26.竖式计算。27÷4= 54÷7= 52÷9= 43÷6=14÷4= 37÷5= 16÷3= 58÷9=27.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______28.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? \n(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 29.计算。42÷6+5=_______ 25÷5=_______ 21÷7-1=_______ 36÷6=_______ 35÷7=________ 14÷2=________ 21÷3=________ 28÷4=________ 30.看图填空。( )÷( )=( )(盘)……( )(个)( )÷( )=( )(个)……( )(个)三.解答题(共30题,共165分)1.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数? 2.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?3.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)________书最多,________书最少。 \n(2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。4.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?5.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?6.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?7.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?8.小明家买了一台新彩电。它的价格是一个四位数,大约是7000元,百位上的数字是最大的一位数,十位上的数字是个位上数字的4倍。这台彩电的价格可能是多少元?9.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?10.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? 11.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?12.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?\n13.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?14.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有多少根火柴?15.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式) 16.42把椅子需要配多少张桌子?17.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?\n(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?18.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?19.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?20.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?21.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 22.一根长29米的绳子,做成7米长的跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米? 23.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。24.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 25.每个小组分得几本,还剩几本?26.观察复式统计表并回答问题。 下面是二年级某班本学期体检视力统计表。\n(1)视力为_______的人数最多,有_______。 (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。 (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么? (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?27.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?28.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 29.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?30.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?参考答案一.填空题\n1.100;99992.10;10;103.二三得六4.75.4;26.57.>;<;>;> 8.>;=;>;<;=9.510.811.五千零九十;5;912.713.2;16;8;2;16;2;814.个;十;百;千;万15.5;8;6;1;6;416.千;千;2;200017.>;>;<;=;<;= 18.24÷4=6(排);24÷6=4(张)19.220.5300二.计算题1.43÷7=6……1;50÷6=8……2;86÷9=9……5;60÷8=7……42.9,8,6,9,7,9,6,93.9;8;6;9;7;9;6;94.24;24;64;8;9;5;72;32;21;7;6;25.3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。6.5、8、8、19、9、24、56、9、52、3、9、37.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;148.如下:9.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;5610.45;8;3000;7;40;8000;70;390;9;911.31;58;36;8;53;9;12.(1)2……2(2)4(3)9(4)22(5)3……1(6)2……313.1000;2800;60;400;1000;4200;600;4000;1100\n14.1;4;2;4;3;5;4;215.如下:16.3;5;9;7;7;3;5;6;6 17.6;32;7;8;64;30;9;3;54;918.①52÷8=6……4②82÷9=9……1③34÷7=4……6④56÷8=7⑤32÷5=6……2⑥24÷7=3……319.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;020.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;921.46;42;49;25;21;57;65;36;63;322.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;3023.(1)46-32÷4=46-8=38(2)15+25÷5=15+5=20(3)19+81÷9=19+9=28(4)42+42÷7=42+6=4824.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 25.14;6;34;17;25;3\n26.6……3;7……5;5……7;7……1;3……2;7……2;5……1;6……4(竖式略)27.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 28.(1)解:64÷8=8 (2)解:9×8=72 29.12;5;2;6;5;7;7;730.22;5;4;2;22;4;5;2三.解答题1. 258,285,582,528,852,825 2.3800×10+1200=39200(元) 39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。3.(1)科技;其他 (2)8本;科技4.解:1200+800=2000(人)答:两个候车厅一共有2000人。5.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。6.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。7.32÷8=4(盒) 答:可以装4盒。8.6982元或6941元。9.50÷8=6(束)……2(朵)答:这些花一共可以扎6束,还剩2朵。10.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。11.47÷6=7(组)……5(个)答:一共可以分7组,余5个。\n12.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。13.6×6=36(盆) 36÷4=9(盆)14.解:算式:4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。15.(20-2)÷6=18÷6=3(盘)答:可以放3盘。 16.解:42÷6=7(张) 答:42把椅子需要配7张桌子。17.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。18.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。19.8×6=48(个)50-48=2(个)答:还有2人没有座位。20.(1)3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2)800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。21.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。22.29÷7=4(根)……1(米) 答:可以做4根跳绳,还剩1米。23.第一种方法:4×6=24(人)32-24=8(人)8÷4=2(条)租4条大船,2条小船;第二种方法:\n32÷4=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。24.30÷6=5(行)25.解:40÷6=6……4(本)答:每个小组分得6本,还剩4本。26.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3人 27.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。28.22÷4=5(条)……2人 5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。29.35本;7行30.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。 第一天约有4000册,第二天约有6000册。