人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共44分)1.把2,3,4,5,6,7,8,9各数分别填入相应的算式中,每个数只能用一次。18÷________ =________ 21÷________=________ 30÷________=________ 32÷________=________2.这个数是由( )个千,( )个百( )个十和( )个一组成。3.横线上最大能填几? ________×6<26 3×________<11 ________×5<135×________<24 6×________<37 33>6×________4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。6980( )7010 2880( )3860 7080( )78004500( )5400 990( )1010 6430( )639010000( )990 1000( )10000 543( )8455.照样写下去,后面两个数是什么? 3500、4000、4500、( )( )。\n6.407是由( )个百和( )个一组成的;407里面有( )个一。7.妈妈买回8个青椒,每3个青椒可以做一盘菜,这些青椒可以做( )盘菜,还剩( )个。8.一个四位数,最高位和最低位都是2,其余数位都是0,这个数是( ),读作( )。9.△△○○○○○○ 左图三角形有________个,圆有________个,圆的个数是三角形个数的________倍。10.看图写数,并读一读。写作______读作______二.计算题(共30题,共261分)1.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少? 2.列式计算。 ①被除数是45+36,除数是9,商是多少? ②被除数是59-27,除数是4,商是多少?3.算一算。72-42= 6×6= 48÷8= 27+53= 9×0= 26+0=37-0= 9÷1= 32÷6=4.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= \n48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=5.计算。42÷6+5=_______ 25÷5=_______ 21÷7-1=_______ 36÷6=_______ 35÷7=________ 14÷2=________ 21÷3=________ 28÷4=________ 6.直接写得数。30÷6= 4×5= 200+400=17-8= 3÷3= 1900-600=25÷5= 71-9= 120-50= 8÷4= 56÷8= 800+700=7.算一算。 3×3= 2×5= 2×8= 1×9=5×9= 6×7= 49÷7= 4×8=8.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______9.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=\n10.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=11.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________12.直接写得数。45÷9=( ) 5×8=( ) 54+6=( )7÷7=( ) 7×3=( ) 32÷8=( )6+8÷4=( ) 2×6÷6=( ) 4×6÷3=( )13.口算。53+8=______ 5×6=______ 4×5=______ 86-20=______ ______×4=244×4=______ 3×3=______ 4×3=______ 5×5=______ 3×______=1214.脱式计算。 ①32÷4+75 ②80-7×9③60-27+13 ④(90-27)÷7⑤45+8×4 ⑥(25+23)÷815.看图填算式。 \n________×________=________________÷________=________________÷________=________16.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______17.看谁算得又对又快。1600-600= 5000-4000= 6000+800=4000+3000= 250-50= 20+900=200+7000= 890-800= 7400-7000=18.找朋友。19.填表。\n20.直接写出得数。8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5= 56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=21.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?22.口算。27÷3=( ) 42÷7=( ) 18÷2=( ) 6÷6=( )32÷4=( ) 56÷8=( ) 56÷7=( ) 35÷5=( )14÷7=( ) 45÷5=( ) 72÷8=( ) 28÷4=( )23.比一比,看谁都能算对。54÷9=( ) 64÷8=( )40÷8=( ) 24÷8=( )24÷3=( ) 21÷7=( )45÷5=( ) 48÷6=( )24.看图填空。( )÷( )=( )(盘)……( )(个)\n( )÷( )=( )(个)……( )(个)25.算一算。 16÷4=________30÷5=________24÷6=________20÷5=________4÷2=________30÷6=________6÷3=________15÷5=________8÷2=________16÷8=________26.猜灯谜。9÷_______=3 18÷_______=3 _______÷4=220÷_______=4 _______÷6=5 16÷_______=427.口算题。 (1)81÷9=________ (2)72÷8=________ (3)63÷7=________ (4)54÷9=________ (5)45÷5=________ (6)36÷9=________ (7)18÷2=________ (8)36÷4=________ 28.(按从上到下的顺序填写) 29.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=\n3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=30.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+50=三.解答题(共30题,共185分)1.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。2.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 3.46人做船过河,每条船坐6人,至少要租几条船? 4.购物。\n(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?5.一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?6.某地3月份1-10日的天气情况记录如下: 7.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? \n8.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是( )。 (2)你最喜欢吃的快餐是( ),二(2)班最喜欢吃这种快餐的有( )人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有( )人。 (4)你还能提出什么数学问题?9.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?10.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? \n(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。11.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?12.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?13.学校组织四年级六个班的同学去植树,一共有52棵树苗,平均每班种几棵树苗?还剩下几棵树苗?14.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?15.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?16.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个? 17.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?18.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵? (1)两头都栽。(2)一头栽,一头不栽。(3)两头都不栽。 19.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 20.玲玲一共做了66朵花,每8朵扎成一个花环,可以扎多少个花环,还剩几朵花?21.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?22.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?\n(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?23.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃( )和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?□○□=□(人)\n(6)你还能提出什么问题并解答。24.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。 25.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?26.张亮今年8岁,体重45千克。 (1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”) (2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗? 27.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 28.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?29.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。30.二(1)班有30人去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?参考答案一.填空题1.2;9;3;7;5;6;4;8 2.2;3;5;63.4;3;2;4;6;54.<;<;>;<;<;>;>;<;<5.5000;55006.4;7;4077.2;28.2002;两千零二9.2;6;310.4203;四千二百零三二.计算题1.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1\n2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8 3.30;36;6;80;0;26;37;9;5……24.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;95.12;5;2;6;5;7;7;76.5;20;600;9;1;1300;5;62;70;2;7;15007.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=328.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 9.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;810.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99 11.4;3;21;16;4;4;21;5 12.5;40;60;1;21;4;8;2;813.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4 14.①83 ②17 ③46 ④9 ⑤77 ⑥6 15.6;3;18;18;3;6;18;6;316.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 17.1000;1000;6800;7000;200;920;7200;90;40018.如下:19.3;5;14;620.72;30;9;35;8;50;9;321.63÷(14÷2)=9 22.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;723.6;8;5;3;8;3;9;824.22;5;4;2;22;4;5;2\n25.4;6;4;4;2;5;2;3;4;226.3;6;8;5;30;4 27.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9 28.2;4;3;6;129.10;8;5;10;12;35;40;3530.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40; 32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+50=57三.解答题1.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。2.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7 答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。3.46÷6=7……4(条),7+1=8(条) 答:至少租8条船。 4.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。5.解法一:(12-7)×2 =5×2 =10(千克) 解法二:12×2-7×2\n=24-14 =10(千克)6.(1)6,3,1 (2)3 (3)5 7.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。8.(1)麦当劳;(2)肯德基;10;(3)24;(4)最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人?14-6=8(人)9.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。10.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。\n11.解:38÷5=7(顶)……3(人),7+1=8(顶) 答:至少需要带8顶帐篷。12.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。13.52÷6=8(棵)……4(棵)答:平均每班种8棵,还剩下4棵树苗。 14.7×8=56(盒),56-30=26(盒)答:彩色粉笔有26盒。15.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。16.解:37÷8=4(个)……5(个) 答:每个同学分4个,还剩5个。 17.4×6-18=6(间)答:还有6间教室没有安装。18.(1)解:40÷5+1=9(棵)(2)解:40÷5=8(棵)(3)解:40÷5-1=7(棵) 19.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 20.66÷8=8(个)……2(朵)21.8×9=72;27÷9=322.(1)6982≈7000 1865≈2000 4012≈4000 7064≈7000(2)7064-1865≈5000(棵)(3)1865+4012≈6000(棵)23.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人24.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米? 800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。25.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。\n26.(1)解:8×2+8=24(千克)答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。27.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。28.10÷3=3(套)……1(米)答:可以做3套。29.答:4068,4086,4608,4680,480630.30÷4=7……2 不够。