人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共23分)1.45比3个6多( ),20与6的差再除以2得( )。2.30与24的和是( ),再除以9,商是( ),列式为( )。3.黄河全长五千四百六十四千米,横线上的数写作( )。4.读横线上面的数。今年是2006年,这一年有365天。 读作:( )、( )5.由2个百、5个十和6个一组成的数是( )。6.□÷8=5……○,○里最大填( )。7.在括号内填上“>”“<”或“=”。2千克( )2克 52+18( )96-18 2987( )29785000克( )5千克 24÷4( )24÷6 6÷3( )9÷38.同学们要栽48棵树,每行栽6棵,可以栽________行。 9.在镜子前你右手拿毛巾,镜子中的你是( )手拿毛巾。10.根据计数器上的珠子填空。 \n计数器上的数是由( )个千、( )个百、( )个十、( )个一组成的。二.计算题(共30题,共219分)1.填表。2.口算。2×6=( ) 7×4=( ) 3×5=( ) 20÷5=( ) 81÷9=( ) 15÷3=( )12÷6=( ) 12÷3=( ) 15+15=( ) 3.计算。300克+1600克= 2000克+6500克﹣2千克= 400克+1070克=5040克+3100克= 1千克+64克= 5千克+700克=63克÷7= 7千克×9= 63千克÷7=4.填表。(从左到右依次填写) 5.脱式计算。12-8÷4 2+6×9 8×7-28 12+8×66.脱式计算。 \n(1)12+3×8 (2)81÷9×3 (3)4×4÷2 (4)9×(15-8) 7.苹果该怎么分?(从左到右填写)8.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。□○□=□9.直接写得数。42÷7= 8×4= 28÷4= 56÷7= 8×8=5×6= 63÷7= 27÷9= 9×6= 45÷5=10.算一算,填一填。16÷2=_______ 42÷7=_______ 54÷9=_______ 81÷9=_______ 9×_______=63 3×_______=21 _______×4=36 _______×5=35\n11.脱式计算。①(37-28)×4 ②8×6-30 ③42-30÷6 ④19+6×5 ⑤35÷(28-21) ⑥5×(28÷4)12.用竖式计算。①26÷6= ②52÷8= ③47÷7= ④39÷7=⑤70÷8= ⑥49÷6= ⑦52÷9= ⑧42÷5=13.算一算,填一填。14.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ 15.算一算。30÷5= 3×6= 63÷9= 1800+200= 40+500= 49÷7= 6÷6= 24÷4= 6000+300= 1600﹣800=16.口算。8×7= 40÷5= 9×6= 45÷9= 64÷8=56÷7= 28÷4= 49÷7= 81÷9= 5×6= 72÷8= 2×9= 54÷6= 27÷3= 4×9= 21÷3= 20÷5= 18÷2= 7×5= 8÷8=\n17.填一填。(从左到右填写) 18.直接写出得数。 8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=19.口算。32÷4×1=______ 30+4-8=______ 25÷5×9=______20.列式计算。(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班? (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书? 21.直接写得数。150+80=______500+500=______ 6000-2000=______ 1400+900=______8000+600=______3600-2000=______5700-500=______ 2500-800=______22.计算。 35÷7=________ 70÷7=________ 49÷7=________ 7÷7=________\n28÷7=________ 63÷7=________ 21÷7=________ 0÷7=________23.口算。34+5+7= 47-8+3= 52+7-10= 6×4+1= 9+4×3= 7×9-6= 81-51+35= 6×6= 7×9= 13-(83-73)= 24.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______25.看谁先摘到桃子。26.有一个除法算式里,除数是50,商和余数都是20,被除数是多少?27.看图列式计算。 (1)\n(2)28.填数。29.直接写出得数。56÷7= 5000-4000= 32÷4= 900﹣800= 6000+3000=42÷6= 500+800= 9×3= 8600-600= 29+38=30.直接写出得数。8×6= 7×7= 32÷8= 2×9=56÷8= 4÷4= 27+9= 30-6=9×7= 42-6= 27÷3= 24÷3=5×6+5= 15+7+60= 32-8+6= 4×9-8=4×6÷4= 2×3×8= 63÷7÷3= 72÷8×3=三.解答题(共30题,共168分)1.看图回答。 2.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?\n3.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?4.统计各图形的个数。(一个小格代表一个图形) (1)三角形( )个,长方形( )个,正方形( )个,圆( )个。 (2)从统计图中可以看出,一共有( )个图形。 (3)( )最多,( )最少。 (4)最多的和最少的图形相差( )个。5.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?6.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。\n(1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?7.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?8.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?9.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?10.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?11.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。 (1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船? (2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?12.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条? 13.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。 \n唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。 (2)二(1)班参加______节目的人数最多,参加______节目的人数最少。 (3)请你提出一个问题并解答。 14.46人做船过河,每条船坐6人,至少要租几条船? 15.有48个红气球,7个黄气球,如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍,需要减少多少个黄气球?16.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 17.玩具厂要赶制1000件毛绒玩具,已经做了400件,还有多少件没做?18.看图回答。 (1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只? \n19.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?20.每辆小汽车可以坐4人。 (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 21.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?22.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?23.一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?24.每个小组分得几本,还剩几本?25.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?26.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?27.购物。 \n(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 28.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 29.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 30.下面是某地区8、9、10三个月的降水量。(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?\n(2)9月和10月这两个月的降水量一共是多少毫米?参考答案一.填空题1.27;92.54;6;(30+24)÷9=63.54644.二千零六,三百六十五5.2566.77.>;<;>;=;>;<8.89.左10.2;0;8;0二.计算题1.8;9;7;9;6;82.12;28;15;4;9;5;2;4;303.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克4.5;42;4;18;4 5.10;56;28;60 (脱式计算过程略)6.(1)36 (2)27 (3)8 (4)63 7.8;6;4;38.18÷3=69.6;32;7;8;64;30;9;3;54;910.8;6;6;9;7;7;9;7 11.36;18;37;49;5;3512.①26÷6=4……2②52÷8=6……4③47÷7=6……5④39÷7=5……4⑤70÷8=8……6⑥49÷6=8……1⑦52÷9=5……7⑧42÷5=8……213.如下:\n14.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 15.6;18;7;2000;540;7;1;6;6300;80016.56;8;54;5;8;8;7;7;9;30;9;18;9;9;36;7;4;9;35;117.9;36;7;49;4;5418.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。19.8;26;4520.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。21.230;1000;4000;2300;8600;1600;5200;170022.5;10;7;1;4;9;3;0 23.46;42;49;25;21;57;65;36;63;324.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 25.61;12;34;72;30;8;64;4026.50×20+20=1000+20=1020答:被除数是1020。27.(1)解:46+3×9 =46+27=73(元)(2)解:(62-14)÷6 =48÷6=8(盘)28.7,8,5,9,6,8,829.8;1000;8;100;9000;7;1300;27;8000;6730.48;49;4;18;7;1;36;24;63;36;9;8;35;82;30;28;6;48;3;27\n三.解答题1.解:40÷6=6(盒)……4(块) 答:可以装6盒,还剩4块。2.9×5+4=49(元) 答:妈妈共带了49元钱。3.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。4.;(1)7;5;3;6;(2)21;(3)三角形;正方形;(4)45.24÷8=3(个)6.(1)3042接近3000;4905接近5000;2019接近2000;(2)2019<3042<4905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数7.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。8.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。9.解:500+400=900(人)900<1000答:全校学生都能坐得下。\n10.50÷6=8(张)……2(角)答:可以买8张,还多2角。11.(1)解:45+9=54(人)54÷6=9(条)答:可以租9条小船,每条船正好有一位老师。(2)8×6=48(人)48<54,所以不够,54-48=6(人)答:现有的那些船不够,剩下6人可以坐一条小船。 12.解:13÷5=2…3(条) 答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。13.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。14.46÷6=7……4(条),7+1=8(条) 答:至少租8条船。 15.解:7﹣48÷8 =7﹣6=1(个)答:需要减少1个黄气球。16.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。17.解:1000-400=600(件) 答:还有600件没做。18.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。\n(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。19.解:50÷6=8(根)……2(根)答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。20.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆) 21.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。22.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。23.解法一:(12-7)×2 =5×2 =10(千克) 解法二:12×2-7×2=24-14 =10(千克)24.解:40÷6=6……4(本)答:每个小组分得6本,还剩4本。25.70÷8=8(块)……6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元。26.2400人27.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)\n答:一共要花20元。28.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块) 29.60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。30.(1)43毫米;(2)77毫米