人教版四年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算( )。 A.减法 B.乘法 C.除法2.与6最接近的是( )。 A.5.899 B.6.01 C.6.13.下列现象中属于平移现象的是( )。 A.风扇转动 B.电车前行 C.晃动呼拉圈 D.转动风车4.下列图形不是轴对称图形的是( )。 A.长方形 B.等腰梯形 C.平行四边形 D.等边三角形5.一位小数表示( )。 A.十分之几 B.百分之几 C.千分之几6.0.090的计数单位是( )。 A.0.01 B.0.001 C.百分之一二.判断题(共6题,共12分)1.(29×15)×6=29×(15×6)运用了乘法结合律。( )2.小数5.2365精确到千分位是5.236。( )3.近似数4.2与4.20的大小相等,精确的程度也相同。( )4.人体内部器官图象是轴对称图形。( )5.75×6+75=75×(6+75)。( )6.3分钱就是0.3元。( )三.填空题(共6题,共11分)1.我会读小数。3.07读作:( ) 10.600读作:( )2.3米25厘米=( )米 800千克=( )吨3.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。\n4.把一张白纸对折展开后那条白痕称为( )。 5.填空。 (1)0.4m=________dm (2)2.5元=________角 6.从正面看到的共有( )个。四.计算题(共2题,共12分)1.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=2.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.66五.作图题(共2题,共11分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 2.下面图形中的哪些是轴对称图形?(并画出对称轴)六.解答题(共6题,共34分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?\n3.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。试估计这支铅笔的长度。4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?6.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?参考答案一.选择题1.C 2.B3.B 4.C 5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.三点零七;十点六零零2.3.25;0.8\n3.减;乘;除4.对称轴 5.(1)4 (2)256.2四.计算题1.126;310;6.00;200;210;2.02.18.03,4.85,22.55五.作图题1.答案不唯一:2.ABD是轴对称图形。六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000\n=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。3.解:估计这支铅笔9厘米长。4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。6.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。