人教版四年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面图形中的对称轴画得不正确的是( )。A. B. C.2.下面图形中不是轴对称图形的是( )。 A.等腰三角形 B.等腰梯形 C.圆 D.平行四边形3.在计算3.9+4.08+3.92+1.1时,运用( )能使计算简便。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律4.小东所在小组同学的平均身高是163cm,小刚所在小组同学的平均身高是160cm。下面的说法中,错误的是( )。A.小东一定比小刚高。 B.小刚有可能小东高。C.小刚所在小组有的同学身高不会到160cm。 D.小东所在小组有的同学身高不会到163cm。5.算式里没有括号,有乘法和加法,应该( )。A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法6.在1010.10这个数中,( )位上的零可以去掉。 A.百 B.个 C.百分二.判断题(共6题,共12分)1.在一个数的末尾添上三个“0”,这个数就扩大1000倍。( )2.25×17×4×2=134。( )3.由三条线段组成的图形叫三角形。( )4.所有三角形的内角和都是180°。( )\n5.48+79+52=48+52+79应用了加法的交换律。( )6.整数加法的运算定律同样适用小数加法。( )三.填空题(共6题,共11分)1.23×25×4=23×( ),这是应用了( )。2.42×[400÷(24+56)]应先算( )法,再算除法,最后算( )法。3.单位换算。 5.39千米=________米 2吨60千克=________吨850厘米=________米 3元9分=________元4.小虎在计算“2+( )×6”时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,结果得54,正确的得数是( )。5.12×(4+10)=12×4+12×10,这是运用了( )。6.锐角三角形、直角三角形、钝角三角形都有( )个锐角。四.计算题(共2题,共10分)1.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )2.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 五.作图题(共2题,共8分)1.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。\n2.我们生活在一个千姿百态、五彩缤纷的世界里。当你面对一只蝴蝶、一片绿叶、一朵鲜花、一座大桥、一架飞机、一颗五角星、一个人头像……你会惊讶地发现:它们的外形总是相对而又相称的(对称的)!图形的对称给人平衡与和谐的美感。请你画出长方形、正方形、等腰三角形、等腰梯形的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 3.截至2007年,中国大约有13.23亿人口,是世界上人口最多的国家。排在第二位的是印度,它的人口总数大约比中国少2.27亿,比美国大约多7.95亿。美国的人口总数是多少?4.解答题。\n(1)这些小动物共有多重?(2)它们三个能一起过河吗?(用算式表示思考过程并解答。)5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 6.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.D \n3.C4.A5.C 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.02.加;乘3.5390;2.06;8.5;3.094.445.乘法分配律6.2四.计算题1.40;9;80;302.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 五.作图题1.如图:\n2.如图所示:六.解答题1.解:4×25×6=100×6=600(名)答:一共有600名学生参加比赛。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 3.解:13.23-2.27-7.95=10.96-7.95=3.01(亿)\n答:美国的人口总数是3.01亿人。4.(1)解:15.4+2.36+2.15=17.76+2.15=19.91(千克)答:这些小动物共重19.91千克。(2)解:20-19.91=0.09(千克)答:能一起过河。5.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。6.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。