人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.根据线段图列式,下面错误的算式是( )。A.( )+200=500 B.200+( )=500 C.200+500 D.500-2002.能简算的要简算。(160×40-3800)÷65=( )A.8400 B.6600 C.290 D.403.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)4.下列计算正确的是( )。 A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24 B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400 C.78-25+15=78-40=385.379×(507-499)=( ) A.3895 B.7752 C.3032 D.33226.750÷[(43-18)×3]=( ) A.20 B.15 C.108 D.10\n二.判断题(共6题,共12分)1.一个加数增加5,另一个加数减少5,它们的和增加10。( )2.10+15÷5与(10+15)÷5的运算结果是相同的。( )3.在加法算式中,和总比两个加数都大。( )4.分数加减混合运算的运算顺序,和整数加减法混合运算的运算顺序相同。( )5.只要从左往右算,就一定能算出正确结果。( )6.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。( )三.填空题(共8题,共21分)1.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。3081÷79=( ) 39×79=( )2.想一想,填一填。兔妈妈拔同一此萝卜,小兔多多吃掉了7个后,兔爸爸又拔回了20个,现在还剩下36个萝卜,兔妈妈拔回了( )个箩卜。3.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为( )。4.在一个有小括号的算式里,要先算( ),后算( )。如(4+6)÷5,应先算( )再算( ),结果是( )。5.计算63+(14-6)时,应该先算( )法,再算( )法。结果是( )。6.(64-40)÷4要先算( )法,再算( )法。7.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是( ),一道乘法算式是( )。8.算一算,填一填。( )×9=36 ( )×9=360 6×( )=4200( )×3=90 6×( )=420\n四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷212.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?\n4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?参考答案一.选择题1.C2.D3.D4.A 5.C6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.39;30812.233.(671+29×4)÷24.小括号里面的;小括号外面的;加法;除法;2\n5.减;加;716.减法;除法7.1440÷45=32;32×45=14408.4;40;700;30;70四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)\n=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。4.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。5.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。6.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。