人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列验算不正确的是( )。A.512-186=326 B.186+326=512 C.512+186=3262.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是( )。A.486+98 B.486﹣98 C.98+4863.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=4.2337÷3×5=( ) A.3895 B.4775 C.3032 D.33255.若□÷△=○,则下面算式正确的是( )。 A.□×○=△ B.△÷□=○ C.△×○=□6.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)二.判断题(共6题,共12分)1.476-(176+67)=476-176+67=367。( )2.5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同。( )3.25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。( )4.分数加减混合运算的运算顺序,和整数加减法混合运算的运算顺序相同。( )\n5.在有括号的算式里,从左到右依次计算。( )6.在减法中,差比被减数、减数都小。( )三.填空题(共8题,共19分)1.根据375+466=841,可以写出两道减法算式,分别为:( )和( )。2.24×4-150÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。3.75与25的和扩大100倍是( )。4.674-(145+348)中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。80×52÷4________80×(52÷4)6.在计算548+48×12时,应先算( )法,再算( )法。7.计算36-15-2时,可以先算( ),再算( ),也可以先算( ),再算( ),最后结果是( )。8.计算178-156÷12×13时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21五.解答题(共6题,共34分)1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。\n成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题\n1.C 2.B3.A 4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.841-46=375;841-375=4662.乘;除3.100004.加;减;1815.=6.乘;加7.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;198.除;乘;减四.计算题1.97760;24;1117;34762.1296;9;70;8;19;35五.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)\n14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。\n(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。