人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括号,使等式成立,正确的是( )。 A.(90-30÷3)×5=100 B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100 D.90-(30÷3×5)=1002.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是( )。 A.1440÷12-24 B.(1440-24)÷12 C.1440-24÷12 D.(1440-12)÷243.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)4.用计算器计算。6501-519+7020=( )A.1640 B.13002 C.2000 D.60215.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了( )元。 A.2864 B.3920 C.1056 D.28806.下面的结论正确的是( )。 A.220÷4÷2=220÷(4÷2) B.220÷4÷2=220÷(4×2) C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化二.判断题(共6题,共12分)1.(4×26)+(24÷3)去掉小括号后,运算顺序发生了改变。( )2.一个乘法算式可以写成两个除法算式。( )3.已知☆-△=□,所以□+△=☆。( )\n4.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。( )5.计算减法的时候,可以用加法验算。( )6.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )三.填空题(共8题,共16分)1.果园里有苹果树840棵,比梨树的2倍多40棵,梨树有( )棵。2.乐乐在计算“12-□÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。正确的得数应该是( )。3.已知△+○=□,那么( )-( )=○。4.在没有括号的算式里,如果只有乘除法或只有加减法,都要按( )的顺序计算;如果既有加减法义有乘除法,要先算( )法,再算( )法。算式里有小括号的,要先算( )的。5.(1200÷30-14)×2=( )6.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。7.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。3081÷79=( ) 39×79=( )8.根据26×18=468直接写出下面两个算式的得数:468÷26=( ) 468÷18=( )四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) \n2.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3五.解答题(共6题,共32分)1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B\n3.D4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.4002.103.□;△4.从左往右;乘除;加减;小括号里面5.526.18007.39;30818.18;26四.计算题1.12;147;2;52.225;154;14;13;810;13五.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。2.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000\n=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。5.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。6.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。