人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行( )千米。A.30 B.40 C.50 D.602.下列算式中,小括号可以省略不写的是( )。 A.(48-12)÷9 B.87-(23+37) C.49+(7×8)3.6+2×7与(6+2)×7的结果( )。 A.相等 B.不相等 C.无法确定4.一个减法算式中被减数增加20,减数增加20,差( )。 A.不变 B.减少40 C.增加405.360×5-(580+670)=( )A.650 B.1350 C.1450 D.5506.小东在计算“25-○×3”时,从左到右依次计算,算出的结果与正确答案相差( )。 A.25 B.75 C.50 D.52二.判断题(共6题,共12分)1.被减数等于减数,差一定是0。( )2.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。( )3.计算78÷3×2时,先算3×2=6,再算78÷6=13。( )4.2800加上2800除以4的商,和是1400。( )5.64÷2×(8+4)去掉括号,运算顺序一样。( )6.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。( )三.填空题(共8题,共19分)1.被减数加上减数与差的和,再除以被减数,商为( )。\n2.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算( )法和( )法,再算( )法。3.在列式计算时,如果要改变“先乘除、后加减”的运算顺序,就要使用( )。4.计算(105﹣25)÷4×8时,要先算( ),最后算( )。5.计算35-15×2÷3时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。6.在计算786+325-125时,先算( )法,再算( )法;在计算981-(243+252)时,先算( )法,再算( )法。7.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成( )。8.在一个有括号的算式里,要先算( )再算( )。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21五.解答题(共6题,共34分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。\n请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.A 2.C3.B4.A 5.D6.C\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.22.加、除;减;乘3.括号4.减法;乘法5.乘;除;减;256.加;减;加;减7.15×(360+72)÷68.括号里面的;括号外面的四.计算题1.97760;24;1117;34762.1296;9;70;8;19;35五.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。\n2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。