人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比,( )。A.运算顺序和结果都相同 B.运算顺序不同,结果相同 C.运算顺序和结果都不同2.25×4÷25×4=( )A.5400 B.80 C.16 D.193.把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是( )。 A.200-130×12 B.(200-130)×12 C.130×12-2004.和550÷(5×10)的结果相等的算式是( )。A.550÷5×10 B.550×10×5 C.550÷5÷105.下面的算式中,不能先算除法的是( )。 A.36÷(8-4) B.26+12÷3 C.56÷7÷26.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)二.判断题(共6题,共12分)1.在计算135-27-38和135-(27+38)时都是先算135-27。( )2.把分步算式4+3=7和7×9改写成综合算式为4+3×9。( )3.“小马虎”把28×(□+2)错算成28×□+2,结果相差54。( )4.算式(70-16)×24÷8与(70-16)×(24÷8)的计算顺序和结果都是相同的。( )5.10+15÷5与(10+15)÷5的运算结果是相同的。( )6.四则混合运算的顺序是从左到右依次计算。( )三.填空题(共8题,共20分)\n1.在没有括号的算式里,如果只有乘除法或只有加减法,都要按( )的顺序计算;如果既有加减法义有乘除法,要先算( )法,再算( )法。算式里有小括号的,要先算( )的。2.计算24×(27-27)÷16,应先算( ),再算( ),最后算( ),计算结果是( )。3.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要( )元。4.72×3-69÷3要先算( )法和( )法,再算( )法。5.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。6.减数加差等于( )。7.在计算132+(329-59)时,第一步要先算( ),再算( )。8.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷72.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 五.解答题(共6题,共33分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。\n(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B 4.C 5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题\n1.从左往右;乘除;加减;小括号里面2.减法;乘法;除法;03.2454.乘;除;减5.加;乘;除6.被减数7.减法;加法8.30四.计算题1.150;304;9;802.12;147;2;5五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)\n14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。