人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=2.54×13÷54×13的结果是( )。A.1 B.2916 C.169 3.被减数是520,减数减少10,差( )。A.随减数减少10 B.反而增加10 C.4504.3100-(58+42)×9=( ) A.456 B.900 C.2200 D.1005.2+3×4与(2+3)×4的得数( )。 A.相等 B.不相等 C.无法确定6.2448÷[218-(127-11)]=( )A.24 B.56.25 C.958 二.判断题(共6题,共12分)1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×(23+77)。( )2.10+15÷5与(10+15)÷5的运算结果是相同的。( )3.在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化。( )4.在计算395+72÷8的时候,先算395+72再用所得的和除以8。( )5.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。( )6.把分步算式4+3=7和7×9改写成综合算式为4+3×9。( )三.填空题(共8题,共20分)1.计算下面各题,并比较它们的运算顺序和结果有什么不同。(1)15+20×30÷15=( )(2)(15+20×30)÷15=( )\n2.如果△+□=21,□×6=30,那么△=( ),□=( )。3.请添上括号改变45×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为( )。4.96÷[(12+4)×2],要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是( ),一道乘法算式是( )。6.根据45×28=1260,直接写出下面各题的得数。450×280=( ) 1260÷28=( )7.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算( )法和( )法,后算( )法。8.计算35-15×2÷3时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷212.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.解答题(共6题,共33分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?\n(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?5.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A 2.C3.B4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×\n3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)55(2)412.5;163.45×(9+25÷25)=4504.加;乘;除5.1440÷45=32;32×45=14406.126000;457.乘;除;加8.乘;除;减;25四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.150;304;9;80五.解答题1.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。5.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个\n33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。